Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне перестали покупать компьютеры

Киевляне перестали покупать компьютеры
Фото: Финансовый кризис заставил жителей Киева отказываться от таких относительно дорогих покупок. Фото compumir.ru

Киевляне стали отказываться от компьютеров и ноутбуков, в результате чего в специализированных магазинах заговорили о падении оборотов, а также о снижении среднего чека, пишет dsnews.ua.

Свирепствующий финансовый кризис заставил жителей Киева отказываться от относительно дорогих покупок не первой необходимости. Если продажи мобильных телефонов в декабре упали на треть, то продавцы компьютеров и ноутбуков пострадали еще больше.

По мнению участников рынка, к существенному падению объемов продаж привело повышение цен на технику более чем в два раза по сравнению с весной. Это связано с курсовыми колебаниями, поскольку значительная часть продукции из-за границы.
Некоторые магазины по продаже компьютерной техники в следующем году могут закрыться. Эксперты считают, что в зоне риска находятся точки продаж, расположенные в центральной части города в составе торговых центров с высокими арендными ставками, с владельцами которых не удастся договориться о снижении расценок, а также небольшие компании.

В январе–феврале закрыться могут целые сети. Дело в том, что в течение последних лет большинство торговцев росли на волне кредитного бума и расширялись за заемные средства. Но всему приходит конец. Теперь считать деньги начали и потребители, и бизнесмены.