Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники из Киевской области попались на рекордной взятке в 11 миллионов гривен

Чиновники из Киевской области попались на рекордной взятке в 11 миллионов гривен

На днях милиция совместно с Генпрокуратурой поймала главу Броварской РГА Николая Диденко на рекордной взятке в 11 миллионов гривен. Об этом во вторник в Киеве рассказал на пресс-конференции министр внутренних дел Юрий Луценко. По его словам, вместе с руководителем района под стражей оказались чиновники из управления земельных ресурсов Броварской РГА. 

- Эти люди не просто брали взятки за махинации с землей, - утверждает Юрий Луценко. - Они создали настоящую организованную преступную группировку, которая успешно действовала на территории района три года. Последняя взятка, которую они требовали от иностранного инвестора, достигла невероятных размеров - 42 миллиона долларов!

По данным милиции, за земельный участок в 36 га у иностранца требовали 38 миллионов долларов, еще 4 миллиона покупатель должен был отдать за другие 40 га земли. При этом покупатель не знал, что дает взятку. Чиновники убедили его в том, что это чистая цена за «товар» (хотя официально земля в Украине иностранцам не продается). Заподозрив неладное, бизнесмен обратился в милицию. Николая Диденко взяли с поличным во время передачи «первого транша» в 11 миллионов гривен. Позже милиция задержала и руководство управления земельных ресурсов Броварского района. 

«КП» позвонила в приемную Броварской районной администрации, однако там ничего об аресте своего руководителя не знали и заявили, что не верят в заявления министра. Отказываются от комментариев и в управлении земельных ресурсов. Тем не менее трое чиновников - участников группы и два посредника задержаны на трое суток. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «взяточничество».