Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев закупил иномарки для уборки снега

Киев закупил иномарки для уборки снега
Фото: Парад снегоуборочной техники состоялся возле памятника Богдану Хмельницкому.

Суровая зима столичным дорогам больше не страшна - заботливые власти закупили полсотни снегоуборочных машин. Однако отечественного производителя чиновники поддержать не пожелали. И вместо украинских КрАЗов предпочли зарубежные, более дорогие автомобили. Шутка ли, стоимость одной такой машины колеблется в пределах 1 млн гривен.

Показуха для прессы

- Мы долго выбирали подходящую технику и решили: МАЗы и КАМазы с немецким оборудованием - самые надежные, - сообщил Георгий ГЛИНСКИЙ, гендиректор КК «Киевавтодор» на презентации новой техники. 

Несколько десятков вылизанных до блеска машин выстроили в шеренгу на Софийской площади. Под стать авто были и водители - в новеньких выглаженных костюмах с надписью «Киевавтодор». 

- В этом году мы закупим 61 машину, - с радостью сообщил Григорий Глинский. - 48 уже приехали в Киев. На эти цели из горбюджета выделили 31,8 млн гривен. Вскоре купим машину для уборки тротуаров. А также думаем, как приобрести аппарат, который растапливает лед, правда, это дорогое удовольствие. Вся новая техника очень мощная. Одна машина может прихватить до 20 тонн соли. А ковш, который установлен на каждом автомобиле, убирает до 7 м дороги в ширину. 

КрАЗы намного лучше

Чтобы показать машины в действии, водители прокатились по Софийской площади. Правда, убирать было нечего - снега-то нет…

Ну а сами водители новинками недовольны, сетуют на то, что зарубежные грузовики неудобные и дорогие.

- В новых машинах трясет, как в миксере. Очень трудно отработать смену, - жалуется водитель Николай. - К сожалению, чиновники сами решают, что и у кого покупать. Нас никто не спрашивает, а работать-то нам. А ведь кременчугские машины намного лучше и дешевле.

Не обошлось в новой снегоуборочной технике и без космических технологий. Как оказалось, каждая новинка оснащена компьютером, который контролирует выброс соли и, конечно же, спутниковым передатчиком GPS. Похоже, столичный мэр пожелал быть в курсе местонахождения не только всех мусоровозов столицы, но и снегоуборочных машин.

В ТЕМУ

Кстати, затраты на покупку снегоуборочной техники могут оказаться бессмысленными. Ведь по всем прогнозам синоптиков, зима-2009 будет теплой и бесснежной.

- Снежный покров этой зимой, скорее всего, не будет стойким. Снег напомнит дождь, так как будет быстро таять, - отметил начальник Гидрометцентра Николай КУЛЬБИДА.