Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Педагогам задерживают зарплату?

Педагогам задерживают зарплату?
Фото: Неужели скоро получка сможет улетучиться, как надувной шарик?

Учителя в столице хоть и получают больше, чем их областные коллеги, не могут похвастаться достойной зарплатой даже по сравнению с продавцами-консультантами в супермаркетах. И тут новость - в школах Киева педагогам начали задерживать зарплату.

- Обычно нам платят в два этапа: с 1-го по 5-е число месяца выдают основную зарплату, с 12-го по 18-е - аванс, - рассказывает преподаватель музыки одной из школ Святошинского района Ирина Николаевна. - А в этом месяце аванс задержали более чем на неделю. Такого раньше никогда не было. Администрация школы мотивирует это отсутствием денег в бюджете из-за экономического кризиса. Но почему мы должны работать бесплатно? Я и так, будучи педагогом высшей категории, имею ставку всего 1310 гривен. Пусть чиновники попробуют прожить на эти деньги целый месяц. 

Однако больше всего педагогов пугает предупреждение начальства и бухгалтерии, что денег в декабре на зарплаты может вообще не быть. Как учителя отпразднуют Новый год, похоже, мало волнует чиновников.

А вот в пресс-службе КГГА очень удивились нашему вопросу по поводу несвоевременных выплат работникам сферы образования.

- Финансирование зарплаты совершается из райбюджетов, - рассказывает замначальника главка образования и науки КГГА Надежда ОЛЕФИРЕНКО. - По информации районных управлений, за последние месяцы этого года в отдельных случаях возникала задержка по выплате зарплат из-за задержки финансирования районных бюджетов. В целом заработная плата в столице выплачивается в полном размере и точно в указанный срок.

По словам чиновников, этот вопрос постоянно контролирует мэрия. Но получается какая-то несостыковка - ведь педагоги говорят не просто так…