Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андреевский спуск - только для пешеходов

Андреевский спуск - только для пешеходов

Сколько раз столичные чиновники пытались перекрыть Андреевский спуск для транспорта, сложно сосчитать! Очередную попытку на днях предпринял мэр Леонид Черновецкий. Столичного градоначальника очень огорчает тот факт, что авто гоняют по историческим улочкам без особой надобности.

- Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение относительно движения транспортных средств на Андреевском спуске, - рассказали «КП» в КГГА. - Движение авто по этой улице будет ограничено - так мы попытаемся спасти историческую архитектуру от влияния вибрации и загазованности, которая возникает в результате интенсивного движения транспортных средств. Запрет вступит в силу 25 декабря. 

Как известно, Андреевский спуск пролегает от Контрактовой площади до Владимирской и Десятинной улиц и является одной из наиболее известных и старых киевских улиц. Даже лучшие эксперты затрудняются сказать, во сколько можно оценить исторические памятники и пару-тройку старинных домов, которые еще остались на Андреевском.

По словам специалистов, если поток машин в ближайшее время не уменьшится, большинство достопримечательностей не протянет и 10 лет - ветхие здания рассыпаются на глазах.

БУДЬ В КУРСЕ

Центральные улицы сегодня перекроют

Пробраться в центр города 22 ноября будет нереально - большинство основных магистралей центральной части Киева перекроют. Причина - проведение Международного форума, посвященного 75-й годовщине Голодомора.

Перекрыты будут:

  • улица Мазепы (ул. Январского восстания) - от улицы Цитадельной до площади Славы, с 10.00 до 18.00, 
  • улица Липская - между Институтской и Грушевского, с 7.00 и на протяжении суток.

Временные ограничения движения планируются на дорогах:

  • проспект Бажана, Набережное шоссе, Днепровский спуск, площадь Славы (утром и вечером), 
  • улицы Хмельницкого, Крещатик (с 10.00 до 12.00), те же и ул. Грушевского (с 14.30 до 16.30).