Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Все пенсионеры будут ездить в метро бесплатно?

Все пенсионеры будут ездить в метро бесплатно?

С предложением сделать проезд пенсионеров в подземке бесплатным выступил столичный метрополитен. Киевская власть заинтересовалась идеей. 

- Сейчас в КГГА разрабатывают методику компенсаций нашему предприятию, - говорит начальник Киевского метрополитена Петр МИРОШНИКОВ. - Проект решения должны подготовить к будущему четвергу, 27 ноября. И рассмотреть его на сессии Киевсовета, которая состоится в тот же день. Как только мэр города Леонид Черновецкий подпишет это распоряжение, пенсионеры будут бесплатно пользоваться услугами метро. 

Сегодня же право на льготный проезд в подземке имеют только ветераны войны, чернобыльцы, ветераны труда и инвалиды. Кроме того, бесплатно могут кататься и другие заслуженные люди: народные депутаты Украины, прокуроры и судьи. Всего - около 70 тысяч киевлян.  

- Если городские власти дадут «добро», то мы будем перевозить около 800 тысяч человек бесплатно, - рассказывает глава пресс-службы Киевского метрополитена Надежда ШУМАК. - Именно столько в столице пенсионеров.

Кстати, некоторые пожилые люди давно бесплатно катаются в метро, пользуясь пониманием сотрудников метрополитена. Но вскоре документы у льготников будут проверять тщательным образом, говорят в метрополитене.

КСТАТИ

Жертв Голодомора в подземке почтут гудками

В субботу, 22 ноября, ровно в 16.00 все вагоны метрополитена, которые будут стоять на станциях, включат свой сигнал. Никаких изменений в работе метрополитена и ограничении входа и выхода пассажиров в день скорби не планируется.

Киевляне стали меньше пользоваться жетонами

Жители столицы стали отказываться от жетонов, отдавая предпочтение проездным карточкам. Сегодня уже менее 800 тысяч пассажиров в сутки рассчитываются за проезд в подземке жетонами. Еще месяц назад таких пассажиров ежедневно насчитывалось более миллиона человек. По прогнозам специалистов, в будущем жетонами будут пользоваться не более 18% пассажиров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Станцию «Васильковскую» соединили с «Демиевской»

Вчера после двухлетней работы немецкий бурильный аппарат завершил строительство 3-километрового туннеля

О проблемах строительства метро на Теремки говорят уже давно. Несколько недель назад городские власти полностью прекратили финансирование жизненно важного объекта. Теперь про обещание Черновецкого, что метро откроют уже к Новому году, можно забыть. Ведь по прогнозу строителей, если градоначальник найдет на стройку деньги, открытие новых станций придется отложить минимум до мая, ко Дню Киева. 

- Новые станции метро готовы почти на 98%, а финансирование заключительных работ полностью обрушилось, - говорит Владимир ПЕТРЕНКО, президент корпорации «Укрметротунельбуд». - Мы не знаем, что нам делать дальше, чиновники молчат. Даже сегодня никто из мэрии не нашел времени приехать на сбойку. Хотя мы приглашали всех.

Вот с таким настроением строители отмечали окончание очередного этапа строительства.

Понять строителей метро можно, ведь зарплат здесь уже не видели с сентября, а четверть рабочих отправлены в вынужденный отпуск.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 4 новых станции метро на Теремки должны были открыть к Новому году.
  • 700 млн гривен потрачено на строительство станций.
  • 300 млн гривен необходимо для окончательной сдачи станций метро.