Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Беляшей и хот-догов больше не будет

Беляшей и хот-догов больше не будет

Похоже, война столичной власти с «шаурмятнями» вышла на финишную прямую. И торговцы «подножным кормом» в ней явно проиграли.

Вчера КГГА официально обнародовала свое решение, согласно которому продажу шаурмы, хот-догов, чебуреков, беляшей, кур гриль и других кулинарных изделий вне стационарных заведений торговли строго запретили. Торговля фастфудом  запрещена везде - на улицах, в подземных переходах, на станциях метро, в палатках, павильонах, киосках и автофургонах. 

Основные претензии - недобросовестные предприниматели изготавливают и продают продукцию в автоприцепах с нарушением требований санитарного законодательства. Среди наиболее частых нарушений специалисты фиксируют просроченные продукты, некачественную уборку, а то и полное ее отсутствие...

К слову, в СЭС решение мэрии восприняли на ура. Говорят, сами участвовали в рейдах и проверках уличных палаток и… ужаснулись. 

- Продажа продуктов питания на улице возможна только в виде упакованных печенья, шоколада, напитков, - уверена главный санитарный врач Киева Ирина Козлова.

Продавцы пирожков и хот-догов в шоке. Оставить киевлян голодными, по их мнению, преступление.

- Надо не ларьки закрывать, а контроль усиливать, - говорит продавщица шаурмы возле метро «Лукьяновская». - Посмотрите, у нас все чисто и мясо качественное...

А мнения горожан расходятся - кто-то уверен, что продукция в уличных ларьках не всегда качественная, зато стабильно вредная и высококалорийная; кто-то, наоборот, считает, что нет ничего лучше, чем перекусить на свежем воздухе.

Впрочем, на фоне прочих проблем исчезновение шаурмы многие просто не заметят.