Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В столичной подземке раскупают годовые проездные

В столичной подземке раскупают годовые проездные
Фото: В метро говорят, что после подорожания проезда пассажиров стало больше

Спустя неделю после повышения стоимости проезда в кассах метро появились проездные нового образца. И, несмотря на цены, за ними сразу выстроились очереди. Экономия ощутима! Например, стоимость проездного на год - 372 гривны (365 грн. на все дни в году плюс 7 грн. - за бесконтактную карточку). Корреспонденты «КП» узнали, как пользоваться бесконтактными проездными и как к этому ноу-хау относятся киевляне…

Куда ее вставлять?

Для многих новинка в диковинку. Из-за этого возле турникетов и касс скапливаются большие очереди. Люди подолгу выясняют, куда же совать карточку… 

- Я запишу вам на карту срок, во время которого вы и сможете пользоваться ею в метрополитене, - объясняет кассир пожилой женщине. - Вернее, запишу не я. На карточку нанесет информацию спецаппарат.  

- И куда ее вставлять? - интересуются пассажиры.

- Сверху на турникете есть специальное устройство, - показывает женщина-контролер. - Можете начать пользоваться карточкой хоть сейчас (и тогда отсчет 365 дней начнется с сегодняшней даты), а можете и позже. Но помните, что с момента первого использования карточки в вашем распоряжении ровно 365 дней.

- А как проверить, сколько дней осталось до конца срока использования карточки? - подключаемся к разговору и мы.

- Рядом с кассами метро есть спецаппараты, на которых вы можете проверить свою карточку…

Хватит всем!

- Задержка с проездными вызвана установкой в каждой кассе метро специального оборудования, - говорит Петр Мирошников, директор столичной подземки. - Проездных хватит всем. На складе у нас более 100 тысяч пластиковых карт, которые будут превращаться в месячные, квартальные и годовые проездные. Для этого нужно уплатить деньги, и кассир запишет на вашу карту нужный период проезда…

Новый проездной будет бесконтактным

Вроде бы и выгодно сразу брать проездной на год, однако есть одно большое НО… Утерянные проездные не восстанавливаются и заблокировать их тоже нельзя. 

- При покупке проездного мы не записываем паспортных данных, - продолжает Петр Мирошников. - Причем подобной услуги не предоставляет ни один метрополитен мира. Поэтому проездные карты лучше не терять…

Да уж, совет этот очень «поможет». А зная, как умело действуют киевские воришки в метро и другом общественном транспорте, становится ясно - скоро на радиорынке (и не только) за полцены будут продавать не только краденые телефоны, но и годовые проездные…

Фото Дмитрия БЕЛОВА


КСТАТИ

Единые проездные для наземного транспорта появятся 15 ноября

От мошенников новая карта будет защищена специальным чипом

Об этом сообщили в пресс-службе КП «Киевпастранс».

Новая карта будет работать по принципу «электронного кошелька». Пополнить срок ее действия можно через специальный терминал. От мошенников новая карта будет защищена специальным чипом и краской. А кондукторов и контролеров вооружат приборами для проверки срока действия этих карт. 

Пока в киосках по продаже билетов (кстати, там они дешевле, чем в самом транспорте, на 50 копеек) о новых картах ничего не слышали. Кроме того, большинство билетных будок вообще закрылись, а в тех, которые еще работают, билетов почему-то нет. По-видимому, расчет на то, что у граждан не будет другого выхода, как купить талон подороже - у водителя или кондуктора.


ОБЛОМ

Строительство метро на Теремки остановлено

200 млн гривен - такой долг столичной администрации перед «Метростроем». По этой причине практически полностью остановлено строительство новой ветки метро на Теремки, а 30 процентов рабочих отправлены в вынужденный отпуск.

- Нам пришлось отправить по домам более 1000 человек, - жалуется Владимир Петренко, генеральный директор «Киевметростроя».

На самой стройке люди очень обеспокоены. Ведь заработной платы они не видели еще с сентября. А про открытие новых станций к Новому году (как обещал мэр) уже никто и не говорит.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Транспортникам повысят зарплату

Со следующего месяца все коммунальные транспортники получат повышенную зарплату. Несмотря на то что проезд подорожал в 4 раза, оклады с декабря будут расти на 10 процентов ежемесячно. Какого же уровня они должны достичь, похоже, пока не решили.

Сегодня средняя зарплата транспортников - 3122 грн. Кроме того, всем, кто работает во вредных условиях, полагается надбавка 25%.