Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев попросит Верховную Раду изменить границы столицы и присоединить поселок городского типа

Киев попросит Верховную Раду изменить границы столицы и присоединить поселок городского типа
Фото: Коцюбинское. Фото: из открытых источников

Киевский городской совет попросит Верховную Раду изменить границы Киева и присоединить к столице поселок городского типа Коцюбинское.

За обращение к парламенту на заседании 27 сентября проголосовали 90 депутатов, передает "Укринформ". Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив отметил, что Коцюбинское является своеобразным анклавом. Более 90% жителей поселка работают в столице, а их дети ездят на учебу в киевские школы.

- Фактически там проживают киевляне, - добавил он.

В обращении Киевского совета также говорится, что Коцюбинское не имеет автомобильного сообщения ни с одним населенным пунктом, кроме Киева, а в 2015 году его "искусственно" подчинили Ирпеню.

Согласно закону "О столице Украины - городе-герое Киева", пределы города устанавливаются Верховной Радой.

В мае 2015 года депутаты Коцюбинского поселкового совета приняли решение о присоединении к городу Ирпень. По словам активистов, это произошло без обсуждения, пишет "Украинская правда".

Через год Киевский апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение совета о присоединении, так как общественные слушания проведены не были.

Они прошли 3 марта 2018 года. В них приняли участие около 1340 жителей поселка, 61% проголосовали за присоединение к столице, 37,5% - против.

Весной 2017 года мэр Киева Виталий Кличко предложил создать столичную агломерацию и объединить близлежащие населенные пункты. По его мнению, это упростит уход за дорогами, систематизирует работу общественного транспорта и управление коммуникациями.

Киевские власти предложили войти в состав агломерации 10 городам (Борисполь, Боярка, Бровары, Буча, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень, Обухов, Украинка), 8 поселкам (Ворзель, Глеваха, Гостомель, Калиновка (Броварской район), Калиновка (Васильковский район), Коцюбинское, Козин, Чабаны) и 50 селам.

Новости по теме: Киев