Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

22 сентября в Киеве объявили Днем траура

22 сентября в Киеве объявили Днем траура
Фото: День траура по погибшему Владимиру Матвиенко

22 сентября власти объявили Днем памяти погибшего на Донбассе командира отделения 1-й мотопехотной роты мотопехотного батальона военной части А2167 Владимира Матвиенко.

- В знак скорби по погибшим в День траура на всей территории города приспустят Государственный флаг Украины с траурной лентой на зданиях и сооружениях местного самоуправления, коммунальных предприятий, учреждений и организаций, - объявили столичные власти.

Развлекательные мероприятия и спортивные соревнования рекомендовали ограничить либо объявить в начале их проведения минуту молчания.

Власти призвали всех приобщиться к чествованию памяти погибшего командира и вывесить на зданиях государственные флаги с черными лентами.

Как погиб командир

Трагедия произошла в ночь на 19 сентября в районе населенного пункта Луганское Донецкой области (район Светлодарской дуги). Сержант Владимир Матвиенко и младший сержант Владимир Ткачев получили смертельные ранения в результате разрыва мины калибра 120-мм при огневом налете.

- С началом обстрела военнослужащие вели наблюдение за полем боя и принимали меры относительно занятия укрытий своими побратимами. За смелые и решительные действия сержант Матвиенко Владимир и младший сержант Ткачев Владимир представлены к государственным наградам посмертно, - так сообщила о смерти украинских бойцов на брифинге пресс-центра ООС  капитан Виктория Данильчук.

Владимир Матвиенко  родился в 1982 году(35 лет) в Киеве, жил в микрорайоне Новобеличи Святошинского района, последний год служил в составе Вооруженных сил Украины.

Мать погибшего бойца Татьяна Павлык на своей страничке в Facebook выложила последнюю фотографию сына.

 

Вооружённый конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В память о погибших бойцах при поддержке Национального Военно-Исторического музея Украины была создана "Книга памяти павших за Украину". Согласно данным этой книги по состоянию на 22 июля 2018 более чем за 4 года Украина потеряла 3940 бойцов.  

Читайте также:

В 2018 году на Донбассе погибли 160 человек

В Донбассе на минах подорвались трое подростков и сапер Иван Войтенко

Новости по теме: ООС (АТО) Киев траур