Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве снять офис дороже, чем в Нью-Йорке

В Киеве снять офис дороже, чем в Нью-Йорке

В столице цена за квадратный метр офисного помещения выше, чем в мегаполисах Европы и США. «Комсомолка» узнала, почему отечественные бизнесмены вынуждены платить за аренду больше американцев и что ожидает рынок офисной недвижимости в будущем.

Чем меньше площадь, тем выше цена

Начать свой бизнес - дело хлопотное и очень дорогостоящее. Арендовать небольшое помещение метров на 40 в столице стоит от $2700 в месяц, и это даже не в центре города! Для сравнения: в Торонто ставка на офисные помещения составляет $56 за квадратный метр в месяц, в Нью-Йорке - $93, во Франкфурте - $74, в Вене - $43, в Праге - $50…

- За последние годы появилось много компаний, - рассказывает директор одного из столичных агентств недвижимости Наталья Мошенец. - Им нужно было разместиться, а достойных офисов не строили. Поэтому цены на нежилую недвижимость стремительно выросли. Теперь возводят современные бизнес-центры, но возникла другая проблема - финансовый кризис. Клиенты, которые хотели снять помещение, отменяют заявки. Тем более снимать маленькие офисы невыгодно - чем меньше метраж, тем больше стоимость за один квадратный метр.

Самыми элитными районами для размещения бизнеса считаются Печерский и частично Шевченковский. Дешевле аренда на Подоле, а самым экономным предпринимателям можно попытать арендного счастья на Левом берегу. Там чем дальше от метро - тем ниже цена.

В начале года нежилой фонд подешевеет

Кризис сделал неплатежеспособными владельцев многих фирм. Новые офисы с каждым днем снимают все меньше. Последние пару недель цены на рынке офисной недвижимости замерли. Рост цен приостановился.

- Сокращение объема производства в разных отраслях экономики очень отразится на рынке недвижимости, - рассказывает оценщик недвижимости, экономист Виктор Кожевников. - Чем больше будет сокращаться размер зарплат и количество рабочих мест, тем меньше будет спрос на офисы.

Цены начнут сползать вниз уже с февраля-марта 2009 года. Хотя эксперты заверяют, что не стоит надеяться на слишком большое удешевление.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Расценки на квартиры тоже упадут?

Эксперты прогнозируют спад цен в столице на аренду жилища, но не знают, когда это случится. На столичном рынке жилой недвижимости царит полный хаос. Цены на аренду растут с 2007 года.

- Сейчас они продолжают расти, - признается директор агентства недвижимости Наталья Мошенец. - Однокомнатную, которую в мае 2008 года сдавали за $500, сейчас уже предлагают за $600. Люди, которые копили деньги и собирались покупать квартиру в кредит, теперь лишены этой возможности. Ипотека не работает. Они вынуждены арендовать жилье. Арендодатели знают это и пользуются кризисом для наживы.

Но на те квартиры, которые раньше были выставлены на продажу, теперь спроса нет. Их тоже стали сдавать. Предложения аренды растут с каждым днем. Эксперты прогнозируют уменьшение цен на аренду жилья уже с начала 2009 года.

СПРАВКА «КП»

Арендная ставка на офисы в некоторых районах

Район              Цена за 1 м2 в месяц/у.е.

Печерский               От 80 до 200

Центр                      От 50 до 200

Шевченковский       От 30 до 80

Дарницкий              От 22 до 70

Днепровский           От 20 до 50

Святошинский          От 20 до 40