Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кличко: ЮНЕСКО одобрило наш проект флагштока с наибольшим флагом Украины

Кличко: ЮНЕСКО одобрило наш проект флагштока с наибольшим флагом Украины

Столичная власть представила проект установки флагштока Государственного флага Украины ЮНЕСКО для согласования и предварительно получила положительную оценку. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в начале заседания Киевсовета.

"Сейчас раздувается много спекуляций и инсинуаций по установлению главного флага столицы в Киеве. Знаете, если честно, я удивлен. Раздаются упреки, мол, зачем это нужно? Не время и так далее...", - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что Государственный флаг Украины - это один из символов государства, его оберег, он способствует национальному единству, консолидации общества, пробуждает чувство гордости за страну. Это - символ, за который проливают кровь и отдают жизнь наши герои, отстаивая независимость и свободу Украины. "И сегодня наш флаг - не только символ государственности, а - я бы сказал - еще и символ нашей веры. Веры в себя, в свои силы, в победу Украины! Именно поэтому и возникла идея установления наибольшего флага Украины. Установить его мы планируем на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. Такое расположение позволит видеть флаг из многих районов города Киева, - сказал мэр Киева. - Поскольку речь идет о склонах Днепра, мы презентовали проект ЮНЕСКО для согласования и предварительно получили положительную оценку".

По стоимости проекта, отметил мэр, это не просто флагшток. "Чтобы установить металлическую конструкцию высотой 75 метров и весом 85 тонн - это и инженерно-технические работы, и обустройство прилегающей территории, и другие работы. Специалисты от КГГА, которые над этим работают, предоставят все расчеты и техническое обоснование", - отметил Кличко.

Мэр призвал все фракции без лишних эмоций обдумать и сформировать свою позицию по установлению наибольшего символа нашего государства, чтобы работы не остановились. Поскольку ввести сооружение флагштока в эксплуатацию планируется ко Дню флага - 23 августа 2018 года.

Новости по теме: Виталий Кличко