Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Кличко поручил коммунальным службам проверить состояние столичных ливнестоков

Виталий Кличко поручил коммунальным службам проверить состояние столичных ливнестоков

Мэр Киева Виталий Кличко поручил профильным коммунальным службам проверить состояние дождеприемные системы столицы, в частности - стоки на Подоле и возле станции метро "Левобережная", и составить перечень объектов, подлежащих очистке или замене системы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Коммунальные службы города, в частности предприятия "Киевавтодора", во время последнего ливня в Киеве работали в усиленном режиме, чтобы не допустить подтоплений. Ливень был слишком сильным - по предварительным данным Укргидрометцентра, количество осадков достигло отметки в 18 мм. К сожалению, в некоторых местах дождевая канализация частично не справлялась и не могла мгновенно отвести такое количество дождевой воды, что и вызывало возникновения подтоплений на некоторых улицах. И чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, я дал задание профильным службам проверить все городские стоки, особенно тщательно на Подоле и возле станции метро "Левобережная", и составить перечень объектов, подлежащих очистке или замене системы", - заявил Виталий Кличко.

Мэр также отметил, что в последние годы из-за несовершенства системы водоотведения, в том числе и у метро "Левобережная", во время обильных ливней неоднократно возникали аварийные ситуации, когда вследствие переполнения системы и смотровых колодцев накопленная вода выливалась на поверхность, собираясь в районе моста Броварского проспекта на ул. Митрополита Андрея Шептицкого.

Чтобы избежать проблем с подтоплением в результате интенсивных ливней, по заказу "Киевавтодора" разработаны проекты прокладки новых и реконструкции существующих коллекторов дождевой канализации, которые в настоящее время проходят государственную экспертизу. В частности, запланирована реконструкция коллектора дождевой канализации на Броварском проспекте от Левобережной площади.

Проектом предусматривается строительство нового коллектора дождевой канализации с подключением и разгрузкой существующего с увеличением пропускной способности и устройства очистных сооружений дождевой канализации закрытого типа для очистки поверхностного стока. Для очистки поверхностного стока проектом реконструкции предусмотрено устройство подземных очистных сооружений дождевой канализации закрытого типа.

Кроме того, отметили в "Киевавтодоре", чтобы улучшить ситуацию с дождеприемной системой столицы, в 2017 году были проведены работы по капитальному ремонту коллекторов дождевой канализации на ул. Баггоутовской, просп. Правды (пересечение с ул. Порика), ул. Ереванской.

Завершаются работы по капитальному ремонту Прозоровского коллектора дождевой канализации на пересечении ул. Мельникова и б-ра Леси Украинки.

Сейчас специалисты коммунальных предприятий "Киевавтодора" осуществляют работы по повторной очистке в заниженных местах улично-дорожной сети водостоков и обзорных колодцев систем дождевой канализации.

Общая протяженность коллекторов дождевой канализации, находящихся на балансе "Киевавтодора", - 831,2 км.

 

Новости по теме: Виталий Кличко КГГА