Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко заявил, что Гостиный двор вернется в коммунальную собственность

Кличко заявил, что Гостиный двор вернется в коммунальную собственность
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Гостиный двор на Контрактовой площади перейдет в коммунальную собственность. Об этом он заявил 1 августа в эфире телеканала "112 Украина".

- Мы постепенно приводим Подол в надлежащее состояние: открыли обновленную Почтовую площадь, которая стала любимым местом отдыха киевлян. То же сделаем с Контрактовой площадью и Гостиным двором. Мы вернем его в коммунальную собственность так же, как стадион "Старт" и Киевский велотрек и приведем в надлежащее состояние. Мы планируем разместить там музей города Киева, - отметил Кличко.

СПРАВКА "КП"

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади, который начали возводить в 1809 году, но из-за войны с Наполеоном успели построить только один этаж. Во время масштабной реконструкции, приуроченной к 1500-летию Киева, здание полностью снесли и восстановили по первоначальному двухэтажному проекту.

В 2011 году Гостиный двор неожиданно лишили статуса памятника архитектуры, и следующей весной Киевсовет разрешил реконструкцию здания под торгово-офисный центр с надстроенной стеклянной крышей. Некоторое время спустя суд принял решение разорвать договор аренды на земельный участок.

Городская власть предлагает передать Гостиный двор (если его восстановят) Музею истории Киева, большая часть экспонатов которого находится в запасниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко - о киевском рынке: "Это срань господня!"

- Я был на Лесной. Ну, извините, пожалуйста, рынком это назвать тяжело, потому что это срань господня, что там происходило, - сказал Кличко.