Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Крещение Руси в столице пройдет Крестный ход

На Крещение Руси в столице пройдет Крестный ход
Фото: Как и в прошлом году, меры безопасности на Крестном ходе обещают принять самые серьезные. Фото: Оскар Янсонс

На этой неделе Киев встретит сотни верующих со многих уголков Украины. Паломники соберутся в столице ко Дню Крещения Руси, праздничные даты которого намечены на 27-28 июля. УПЦ к торжественным датам готовилась заранее. Уже известно, что в ближайший четверг в 13.00, перед началом Крестного хода на Владимирской горке проведут молебен, который возглавит Блаженнейший митрополит Онуфрий. Там же соберутся архиереи, священники и паломники. В 13.30 шествие двинется через центральные улицы Киева в направлении Киево-Печерской лавры, где на площади перед Успенским собором пройдет богослужение. Вместе с важными православными гостями в столицу прибудут 11 чудотворных икон из разных областей страны. 27 июля их установят в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Помолиться и приложиться к святыням сможет каждый. 28 июля в 9 утра у Успенского собора также пройдет литургия.

По информации КГГА, во время проведения Крестного хода, а также 28-30 июля в городе перекроют ряд улиц. На выходных запланированы и  культурные мероприятия - к примеру, 29 и 30 числа у музея "Золотые ворота" в связи с празднованием Дня Крещения Руси пройдут концерты духовной музыки. Также известно, что на мероприятия 27 июля было заявлено 100 тысяч человек, хотя их реальное количество может оказаться и меньше. К примеру, в прошлом году, по приблизительным подсчетам, принимало участие около 14 тысяч паломников. Также во время хода были задержаны 6 человек, пытавшиеся развернуть плакат с надписью "Донбасс - это русский мир". Кроме этого инцидента в целом все проходило тихо и спокойно - за ходом шествия тщательно следили силовики.

Как рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киева, во время проведения праздничных мероприятий следить за правопорядком в городе будут около 3 тысяч силовиков. Также в центре планируют установить рамки металлодетекторы, а через громкоговоритель просить людей быть бдительными при обнаружении подозрительных предметов и сообщать о них полиции.   

Новости по теме: Киев