Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Троещине появился маньяк, насилующий учениц в туалете?

На Троещине появился маньяк, насилующий учениц в туалете?
Фото: Юля Б.: - Учителя боятся выпускать нас на улицу.

Обитатели Троещины встревожены и боятся отпускать своих детей на учебу. Говорят, будто в микрорайоне появился маньяк. «Комсомолка» решила проверить жуткие слухи.

- Я вам скажу, откуда появились эти сплетни, - говорит тетя ученицы 5-го класса СШ №119, что на улице Закревского, Татьяна Данилова. - В минувшую пятницу старшеклассники и учителя проводили с классом моей племянницы воспитательную беседу. Они сказали детям, что надо быть осторожными и попросили девочек ходить в туалет только парами. 

Кроме того, люди сплетничают, будто 3 октября в школе №251 на улице Милославского неизвестный изнасиловал шестиклассницу прямо в школьном туалете! 

- Я тоже об этом слышала, - утверждает ученица 10-го класса школы №119 Юля Бобровник. - Учителя даже на улицу боятся нас выпускать!

В то же время директор школы, в которой учится девочка, услышав мой вопрос, очень удивилась.

- Да что вы! Какой маньяк? - воскликнула Лидия Хара. - У нас никаких происшествий и собраний по данному вопросу не было. Просто сотрудники криминальной милиции ежемесячно проводят с детьми профилактические беседы. Может быть, из-за этого слухи и появились?

Аналогичным образом отреагировали на сплетни и в школе, где маньяк вроде бы изнасиловал ученицу. 

- Не было у нас такого! - утверждает завуч Алла Денисова. - 3 октября отмечали День учителя. В школе был большой праздник, а после - фуршет. Мы с сотрудниками находились здесь до позднего вечера и никаких незнакомцев не видели. Не знаю, кто такую ерунду придумал!


Фоторобот грабителя напугал и детей, и взрослых.

Откуда же появились рассказы о маньяке? Ответ на этот вопрос пришел сам собой, когда я увидела на доске объявлений фоторобот мужчины, которого милиция разыскивает по подозрению в совершении тяжкого преступления. 

Правоохранители не пишут о том, что именно натворил незнакомец. И, видимо, взрослые и дети сами додумали за них. Тем более что черно-белый портрет круглолицего мужчины в очках и с бородой действительно смотрится устрашающе. 

Но, как сообщили «КП» в милиции, этот гражданин разыскивается за грабеж и к изнасилованиям никакого отношения не имеет. 

ОФИЦИАЛЬНО

Слух мог спровоцировать реальный случай

- Повод для сплетен действительно был, - говорит замначальника ЦОС ГУМВД Киева Владимир ДМИТРЕНКО. - Недавно на Троещине мужчина средних лет попытался познакомиться с 15-летней девушкой. Он ничего плохого ей не сделал, но она испугалась и побежала домой. После чего родители школьницы обратились с заявлением в милицию. Поэтому-то, посещая школы, правоохранители не только проводили обычную профилактическую работу, но и расспрашивали ребят о незнакомце: вдруг его кто-то видел? 

Но детям и родителям нечего опасаться. Фактов изнасилования несовершеннолетних в столице за последний месяц не было. Ни одного! 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ 

Будем надеяться, что маньяка на Троещине действительно нет. Но вот что меня озадачило во время посещения школ: я совершенно свободно (даже не предъявив охране редакционное удостоверение!) заходила в школы. Просто называла имя и отчество директора и шла дальше. Если представить, что так же легко может попасть к детям и извращенец, становится страшно.