Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевляне о проспекте Шухевича: "От нового названия горячая вода появится?"

Киевляне о проспекте Шухевича:
Фото: В Киеве проспект Ватутина переименовали в проспект Шухевича. Фото: kievstreets.org

Депутаты Киевсовета собрали необходимые голоса, чтобы переименовать проспект, проходящий сразу через два  района столицы – Днепровский и Деснянский. Вскоре вместо таблички "проспект Генерала Ватутина" тут появится "проспект Романа Шухевича".

Эту новость уже пару дней бурно обсуждают в соцсетях. "КП в Украине" решила выяснить, что думают люди, живущие на проспекте.

"Не хотите коммунистов – сделайте, как у капиталистов"

Переименованный проспект тянется почти на 4 километра. Чаще всего в интернете о нем можно найти упоминания в ключе утренних/вечерних пробок, особенно часто забита магистраль в часы "пик".  Но здесь еще и много магазинов, хорошая транспортная развязка. Запрыгнул в маршрутку - и через 5 минут загораешь на берегу Днепра.

На рябых от рекламы стенах домов висят таблички: "проспект Генерала Ватутина". Указатели давно не меняли – они обросли пылью, а местами и паутиной. Но за дворами ухаживают: много клумб с цветами, лавочек, детские площадки.

Местные жители о переименовании уже слышали. Одним оно безразлично, другие считают, что власть занята не тем, чем нужно.

- Это неправильно. У нас что, проблем больше нет? В магазинах цены какие на продукты, воды горячей нет уже несколько дней и теперь непонятно, когда она будет! Если мы против коммунистов, то пусть будет как у капиталистов – горячая вода круглый год!  А она от нового названия из крана не потекла, - возмущается один из местных обитателей.

"Пусть читают историю"

У подъезда встречаем пенсионера. Он тоже читает объявление  об отключении горячей воды.

- Эх, слышал уже об этом переименовании... Я лично против. Ватутин Киев освобождал, а кто Шухевич такой? Что он для города сделал? И вообще, что теперь делать с документами? В наших домах 80% пожилых людей живет, они же не будут бегать все менять. Им соседи и так помогают, за коммунальные платят, - рассказал Александр, местный житель.

Успокаиваем - документы менять не нужно, но  мужчина все равно уходит сердитым. Ладно, пенсионеры всегда брюзжат. А что молодежь скажет?

- Не знаю,  переименование, скорее, мешать будет. С детства учили запоминать, мол, наш дом на проспекте Ватутина. - говорит девушка лет 16-ти.

При этом барышня добавляет, что с друзьями это не обсуждала.

- Ну, мы же в стране сейчас боремся со всем советским. Наверное, так и нужно было сделать, - вступает в диалог идущая мимо женщина с клубникой в руках. – А если кто не знает, чем прославился Шухевич, то пусть читает историю!

У каждого свои герои

Возле спортивной площадки знакомимся с Надеждой. Она оказалась человеком рассудительным.

- Для кого-то один герой, для кого-то второй. Но я уверена, что недостатков хватало у обоих. Знаете, через пару лет может прийти новая власть и выдвинуть новых героев, - сомневается женщина.

Только мы начали распрашивать еще одну местную жительницу, как другая, услышав вопрос, выкрикнула в "партийном" тоне: "У нас будет Ватутин! В паспорте и в названии улицы!". Около одного из подъездов вообще собралась группка из шести человек – обсуждали горячуютему.

Как рассказали жильцы, в прошлом году у них в доме собирали подписи: оставить старое название или дать новое.

- Тех, кто Шухевича хотел, было очень мало.  Но власть что, прислушивается к нам!? Сейчас может и протестовать пойдем, если соберется много людей, - возмутилась одна из активисток.

Когда мы уходили, вслед неслись гневные голоса. С генерала Ватутина народ сразу же переключился на "больной вопрос" – горячую воду.

Фото
Фото
02 Июня 201716:48

Памятник на могиле не тронут

Если с переименованием проспекта все решено, то что будет с памятником Ватутину на его могиле в Мариинском парке? Как рассказал "КП в Украине" заместитель председателя Украинского института национальной памяти Владимир Тилищак, согласно закону, памятник не подпадает под декоммунизацию.

- Переименование проспекта Ватутина в Шухевича тоже не происходило в рамках исполнения закона о декоммунизации. Это инициатива городской общественности, которую реализовал городской совет после различных обсуждений. А памятники, надписи на могилах не подпадают под декоммунизацию,- рассказал Владимир Тилищак.

Справка "КП"

Николай Ватутин – советский военачальник, генерал.

Родился в 1901 году в селе Чепухино Белгородской области. Был одним из командующих войск, которые в 1943 году освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.

Умер в 1944 году. Незадолго до смерти был ранен во время перестрелки с представителями УПА. Похоронили его в Киеве, в Мариинском парке.

Роман Шухевич – украинский политический деятель, был главнокомандующим УПА.

Родился в 1907 году.  Убит во время перестрелки с сотрудниками МГБ в 1950 году возле Львова.

В 2007 году ему присвоили звание "Герой Украины", но через несколько лет его этого звания лишили.