Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скандальное заседание Киевсовета: драки, переименование проспекта и статус бойцов-добровольцев

Скандальное заседание Киевсовета: драки, переименование проспекта и статус бойцов-добровольцев
Фото: Скандально заседание Киевсовета: драки, переименование проспекта и статус бойцов-добровольцев. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Сегодня состоялась очередная сессия Киевсовета. В отличие от прошлого пленарного заседания, которое прошло более чем мирно, эта сессия порадовала депутатов и СМИ полноценным штурмом.

Бойцы добробатов получили официальный статус

Заседание началось минутой молчания, которой депутаты почтили память покойного кардинала Католической церкви Блаженнейшего Любомира Гузара. А с началом рассмотрения проектов решений начался "экшн".

Бойцы добровольческих батальонов прорвались с боем в сессионный зал после того, как не было поставлено на голосование в целом, после принятия за основу, решение о признании официального статуса бойцов добровольческих батальонов. Депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк настаивал, чтобы решение приняли сразу, но депутаты были против, а Кличко предложил решение отправить на доработку.

Через несколько минут в зале появились полицейские, выключили в зале свет и вытолкали активистов. Но штурм и пикетирование здания КГГА пошел на пользу: после переговоров мэра Киева Виталия Кличко с пикетирующими здание активистами, бойцы добробатов, которые воевали в АТО, получили официальный статус. За решение, которое приравнивает добровольцев по правам и льготам к участникам боевых действий в столице, проголосовали 87 депутатов из 120.

Виталий Кличко поручил создать рабочую группу, которая проработает решение, чтобы оно полноценно действовало.

Появился проспект Шухевича 

Депутаты проголосовали за переименование проспекта имени Генерала Ватутина в Деснянском и Днепровском районах. Теперь проспект будет носить имя командира УПА Романа Шухевича. По словам автора проекта, это должно призвать киевлян почтить память выдающегося деятеля украинского народа. Решение поддержали 69 депутатов.

На заседании Киевсовета присутствовал сын Романа Шухевича, народный депутат Украины VIII созыва Юрий Шухевич, который поблагодарил депутатов.

Директоров школ выберут по-новому

Депутаты утвердили порядок проведения конкурсного отбора руководителей дошкольных и общеобразовательных учебных заведений коммунальной собственности Киева.

Для проведения конкурсного отбора в Департаменте образования КГГА будут создавать специальную конкурсную комиссию, в которую войдут депутаты Киевсовета, представители общественности, педагогического коллектива и объединения родителей учащихся учебного заведения. Конкурсная комиссия будет работать на общественных началах и в ее состав войдет не менее 11 человек. Решение поддержали 79 депутатов.

О том, что на благо Киева сделали депутаты Киевсовета во время прошлого пленарного заседания, читайте тут >>>

Новости по теме: выборы в Киевсовет Киев