Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гости Киева о дне города: "Почему праздник такой унылый?"

Гости Киева о дне города:
Фото: Фото: Мария ПРОЗОРОВА

В этом году столице "стукнуло" 1535 лет. Дата весомая. По случаю Дня города в Киеве обещали массу праздничных мероприятий и выставок. "КП в Украине" отправилась в центр города, чтобы посмотреть, как проходит День рождения города.

"На "Евровидение" и то было лучше"

Крещатик. Стрелки часов перевалили за час дня. Выходя из метро, мысленно готовишься к тому, что улица будет переполнена гуляками. Как никак праздник. Но столпотворения не наблюдалось. Вдоль аллейки прогуливаются молодые парочки, пенсионеры, несколько мамочек стоят в очереди, чтобы купить детишкам мороженое. Чуть ниже несколько палаток с вывешенными портретными снимками и городскими пейзажами. Как-то скучновато. Возможно, на Майдане повеселее?

К сожалению, нет. У стелы было не более 100 человек. Одни делали снимки на фоне каскадного фонтана, другие около огромной надписи на английском языке, которая переводится - "Я люблю Киев". А рядом бродили аниматоры в кукольных костюмах, фотографы с голубями и обезьянками. Не успела сделать и кадра на телефон, как сзади ко мне подкрался аниматор в костюме тигра, предлагая сделать с ним фото на память. Но услышав, что мы пресса, а не туристы, отмахнулся от вопросов, мол, "и так дела не очень, не хочу отвечать". Унылая атмосфера царила и в переходе, где расположены десятки торговых точек. Продавцы сувениров лишь руками разводят - торговли нет и вряд ли будет.

- Знаете, на праздники  всегда торги плохие. Так каждый  год. Но если сравнивать День  города с "Евровидением", то тогда  было лучше. И вообще в центре  повеселее как-то все было. Что  выходит, для иностранцев они  стараются, а на своих людей  забили? Это же ужас, такой праздник, а никаких толком мероприятий и нет. Хотя бы уже колонки поставили, да музыку включили, а то тоска, а не праздник, - посетовала одна из продавщиц.

- А что, сегодня день  города здесь? А то я приехала  из Николаева на пару дней, даже и не знала. А выглядит все, словно обычный выходной день. И почему праздник такой унылый? - услышав наш разговор, добавила проходящая мимо женщина.

Ну что ж, возможно дела получше на Софиевской площади? Там обещали и музыку, и танцы. Может, народ там резвится?

Большой торт и носки из конопли

Поднимаюсь к площади. Вдалеке замаячила сцена, деревянные проходы, украшенные зонтами. А где музыка? Почему никто не танцует? Если бы не прогуливающиеся люди, здесь бы, наверное, вообще стояла "гробовая тишина".

Конечно, обустроили здесь все хорошо. Есть сцена, зона продажи сувениров. Установили недалеко от сцены и арт-инсталляцию в виде торта со смотровой площадкой.

Солнце начало жарить, поэтому решили забежать в один из фуд-кортов, также установленных на площади. Цены, если честно, немаленькие. Выпечка около 40 гривен, пиво 30-35 гривен. Захотелось выпить квас – за 0,3 л бокал пришлось раскошелиться на 20 гривен. Это еще ничего, если бы на вкус он понравился.

Чтобы как-то поднять себе настроение, заскочили в павильоны с сувенирами. Чего там только нет – и игрушки мягкие, и деревянные, различные украшения, декорации для дома. Нашлись даже носки из конопли! Вывеска так и гласит "веселые носки из конопли", в конце еще и улыбающийся смайлик поставили. Цена – 50 гривен. На них, к слову, больше всего и обращали внимание – и не только молодежь, но и люди пожилого возраста.

Добби и Порошенко на Андреевском спуске

Куда же подевались киевляне и туристы? На Софиевской людей мало, на Крещатике тоже. Как выяснилось, многие пошли на Андреевский спуск. Там днем, 27 мая, было не протолкнуться. Часть улицы заставлена картинами на продажу, другая – сувенирами размером поменьше. Но, как пожаловались продавцы, несмотря на такое количество людей, продажи очень скудные.

- Да, много людей. А толку? Все подходят, спрашивают и уходят. Вот, хотел картину продать одну, уже уступил даже почти 100 гривен  с 800. Покрутили, повертели, сказали, мол, позже подойдем. Думаю, уже никто и не придет за ней, - сетует продавец. – Хотя более-менее дела, смотрю, у тех кто торгует украшениями. Хотя, конечно, безделушка может гривен 40 стоить, а вот картину за такие деньги не купишь.

И действительно, много людей стояло как раз около прилавков с кольцами и браслетами. Настоящая толкучка - у сумок. На вид товар явно ношенный, но женщин, рассматривающие аксессуары, это не смущало. Возможно, цена заманчива? Взяла одну из сумок - 450 гривен. И это за секонд-хенд! Ну уж нет.

Чуть ниже взгляд остановился на прилавке с различными фигурками. Ух, ты большущий Добби из Гарри Поттера! В руке - носок, внизу и надпись "фото 1 гривна". За фигурку просят целых 650 долларов. На его создание у авторов ушло около 6 недель. Видимо, никто на цену не клюнул, поэтому Добби и начал подрабатывать на Андреевском спуске своеобразным "аниматором".

Чуть ниже нашли не менее интересную точку. Мужчина продавал маски Януковича, Порошенко. Рядом - фигурка Яценюка, и золотой батон с надписью: "Рошен". Цена 3 тысячи гривен за маску, батон готовы отдать за 100 гривен. Внизу на столике табличка "купи себе власть". Продавец говорит, что это не вся коллекция, можно также еще заказать фигуру Авакова, Гройсмана, Фирташа, Лазаренко и других.

В общем, день города днем проходил довольно скромно и тихо. Хотя кто знает, возможно, уже вечером в центре закатят настоящий праздник – с музыкой, танцами и вкусной едой.

Фото
Фото
28 Мая 201712:52

Новости по теме: Киев День города