Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Pianoboy и дегустация чачи: полная программа празднования Дня Киева

Pianoboy и дегустация чачи: полная программа празднования Дня Киева
Фото: Pianoboy и дегустация чачи: полная программа празднования Дня Киева. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Дождались! В Киеве грядут праздничные выходные. Повод весомый – столица отмечает свой 1535-летний юбилей. В честь такого события нас ждут фестивали, песни и танцы. Но что выбрать для души? "КП" в Украине" отобрала несколько наиболее интересных мероприятий.

9-метровый "торт" и Pianoboy

Одной из самых красочных площадок станет Софийская площадь. Праздники здесь стартуют с 25 мая - зажигательным латино. 26 мая здесь можно станцевать танго, 27-го - вальс, а уже в воскресенье, 28 мая, - показать себя в украинском танце.

Но не одними танцами нас порадует "Фолк Юкрейн". На Софийской площади работают фуд-корты с европейской и украинской кухней и звучит хорошая музыка. В субботу и воскресенье вечером вас ждут грандиозные концерты: 27-го на сцену выйдут Тayanna и Мария Яремчук, а 28-го - MamaRika и Pianoboy. Все они порадуют публику после восьми вечера.

Но и до этого скучать не придется. 27 мая на площадь лучше прийти в вышиванке и национальных костюмах, чтобы подключиться к театрализованному шествию в сопровождении музыкантов. Начало мероприятия - в 17.00 в парке Т.Г. Шевченко.

А еще здесь вас будет ждать торт высотой в девять метров. Жаль, съесть его нельзя! Это трехуровневая арт-инсталяция со смотровой площадкой. Примерная площадь тортика – 100 кв. метров. Если у вас есть что сказать столице, на него можно будет наклеить стикер с поздравлениями и пожеланиями. 

Пиво на ВДНХ

Спортивные фестивали, танцы, концерты – это, конечно, хорошо, но как не заскочить вечером на бокальчик пива? На ВДНХ пройдет крупнейший фестиваль крафтового пива Craft Beer Fest. В павильоне № 3 и на улице около него киевляне и гости столицы смогут попробовать десятки видов пива от различных пивоварен.

Фестиваль пройдет 26-28 мая.

В честь Ярославны – королевы Франции

На Львовской площади решили окунуться в историю нашей столицы. 26 мая здесь стартует традиционный Международный фестиваль искусств Anne de Kiev Fest. В честь княжны Анны, королевы Франции, дочки Ярослава Мудрого, планируется обширная программа: премьера и высадка ста кустов роз французского сорта Anne de Kiev. Состоится также презентация сквера франкофонии на Львовской площади - будут заложены три клумбы: бельгийская, французская и швейцарская. Каждая из них представит цветочную специфику стран. К слову, презентовать клумбы будут и послы Франции, Швейцарии и Бельгии.

Кроме как полюбоваться флористикой киевляне смогут понаблюдать за театрализованным шоу, а также посмотреть вечерний спектакль Львовского национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой под руководством Федора Стригуна "Ярославна – королева Франции". Режиссер спектакля - Алла Бабенко.

Кстати, не менее грандиозный цветочный фестиваль - "Япония глазами Украины" - пройдет на Певческом поле. Начало - в 13.00. Территорию украсят 250 тысячами цветов, японскими пагодами, садом камней. Запланирована и настоящая чайная церемония.

"Змиерия" у Верховной Рады и в "Пирогово"

Наверное, у многих в детстве был любимый воздушный змей. 27 мая у вас появится отличная возможность вспомнить молодость и научить уже свою детвору управлять этим нехитрым летательным аппаратом.

"Змиерия" пройдет в двух местах. Первое - музей "Пирогово". Регистрация на мероприятие начинается в 10 утра. Второе - на площади Конституции у Верховной Рады с 9 утра до 18 вечера.

Марафон на "Олимпийском"

Кто сказал, что День города можно отметить лишь посиделками в кафе да посещением фестивалей? Желающие развеяться и подкачать мышцы примут участие в легкоатлетическом международном забеге Kiev Euro Marathon. Маршрут немаленький – 7 кругов, и каждый из них - по 6 км. Соревнования пройдут 27 мая с 9 утра до 15.30 дня. Старт (он же и финиш) – НСК "Олимпийский". Подробную карту забега можно найти на официальном сайте мероприятия. Кроме этого, у стадиона организуют полумарафоны, а также подготовят программу для детворы "Kids Run 100 метров".

Пробег под каштанами

Благотворительный забег в столице давно уже стал доброй традицией. В Киеве его проведут уже в 25-й раз! Забег состоится 28 мая на Михайловской площади. Перед пробегом в 10 утра начинается разминка, поэтому участникам лучше прийти пораньше. На собранные средства закупят оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. Участие смогут принять не только спортсмены, но и дети от 6 до 14 месяцев, дети до 15 лет, спортсмены на колясках и другие.

Киевлян зовут дегустировать чачу

В столице пройдет грандиозный фестиваль "День Независимости Грузии в Украине".

Чем славится Грузия? Ну, конечно, своими винами, чачей, безумно вкусной кухней, песнями-танцами и тостами. И все это можно увидеть здесь, в Киеве.

- Угощать будем всех! – обещают президент грузинской диаспоры в Украине Николоз Гугешашвили и вице-президент Иракли Качарава. - Каждый желающий сможет поднять бокал вина и стать частью истории, которая официально войдет в Книгу рекордов Украины.

Грузинская диаспора уже давно хотела подарить такой праздник украинцам.

- Поскольку 26 мая - День независимости Грузии, а 27-28 мая – День Киева, мы решили совместить эти гулянья и сделать один большой праздник, пригласить много гостей, известных грузинских артистов, – говорят лидеры диаспоры. - Хотелось бы проводить такой фестиваль дважды в год – на День независимости Грузии в мае и осенью - на День города Тбилиси.

Вход на мероприятие свободный. Празднование пройдет 27 мая на Певческом поле. Начало - в 11.00. Продлится праздник до позднего вечера. Будет работать детская зона.

Вы не забудете этот фестиваль!

Новости по теме: День Киева Киев