Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевским кошкам построят собственный городок

Киевским кошкам построят собственный городок
Фото: ФОТО: Черниговский исторический музей

Киевских кошек официально признали частью экосистемы города и запретили их отлавливать. Но и этого, по всей видимости, не достаточно для счастливой жизни столичных кошек. На сайте Киевсовета собирают подписи под новой петицией о том, чтобы создать "Кошачий городок" в Киевском зоопарке.

"На территории Киевского зоопарка проживает до 70 котов. Зоопарк относится к коммунальной собственности территориальной общины города Киева.  Территория зоопарка  является частью ПЗФ, вся хозяйственная деятельность ведется с учетом закона Украины "Про природно-заповедный фонд Украины", который не имеет ограничений и запретов на содержание на территории синатропных животных, которые входят в состав экосистемы города", - пишет автор петиции киевлянка Людмила Луцюк.  И учитывая, что решения о ведении хозяйственной деятельности принимаются коллегиально общиной Киева, городской администрацией и дирекцией зоопарка, то идея вполне может иметь успех, дело остается за малым – собрать подписи под петицией и получить поддержку депутатов Киевсовета.  

Кроме того, как пишет автор петиции, территория зоопарка охватывает 34 га, большая часть ее заброшенная, и вполне реально найти тут место для кошек, которые получили статус части экосистемы столицы. Активисты предлагают выделить там  место для кошек и создать развлекательно-образовательный центр "Кошачий городок" с кото-кафе и первым в Украине Музеем кошек. 

Как мы уже писали, в Киеве запретили отлавливать кошек.

Экологическая комиссия Киевского горсовета согласовала проект о запрете вылова бездомных котов в Киеве. Исключением являются случаи, когда животных отлавливают для стерилизации, вакцинации или для того, чтобы забрать к себе домой. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

- Если будут обращения об угрозе жизни, здоровью и безопасности людей, из-за наличия бездомных кошек в нежилых помещениях, балансодержатели подвалов, технических подвалов и чердаков объектов жилищного фонда должны направлять копию обращения в общественных зоозащитных организаций, - объяснил председатель экологической комиссии Константин Яловой. Подробнее тут.

 

 

Новости по теме: Коты кошки