Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Сколько стоит ремонт квартиры с материалами?

Факт. Сколько стоит ремонт квартиры с материалами?

Стоимость ремонта квартиры плотно привязана к нескольким факторам. На нее влияют:

  • класс ремонта ("премиум", "бизнес" или "эконом");
  • цены на работы и материалы;
  • площадь жилья.

Ремонт класса "люкс" в несколько раз дороже, чем обычный средний ремонт, из-за высокой стоимости элитных и эксклюзивных материалов: отделки, сантехники, светильников и т.д. Спрогнозировать его цену, не зная ваших вкусов, запросов и финансовых возможностей, очень сложно. При этом в среднем ценовом сегменте сформировались стандартные представления о бюджете на ремонтные и отделочные работы, позволяющие более-менее точно заранее прикинуть стоимость ремонта в квартире.

Средняя стоимость ремонта квартир в Киеве растет с увеличением площади жилья, но не прямо пропорционально. Например, качественный ремонт в типичной однокомнатной квартире площадью 40 м² в новостройке или аналогичной по размеру "двушке" в "хрущевке" можно сделать за 150 000 гривен. При площади жилья около 80 м² (что примерно соответствует двухкомнатной квартире в новом доме или трехкомнатной – в здании советской застройки) ремонт с материалами обойдется в сумму от 200 000 грн. За ремонт в большой трехкомнатной квартире площадью до 120 м² или небольшом частном доме придется выложить от 240 000 гривен. То есть при увеличении площади жилья расходы на ремонт квартиры растут, но в пересчете на цену за 1 м² – падают. В среднем хороший ремонт стоит 2000-3000 гривен за один квадратный метр, в зависимости от размеров квартиры и сложности ремонта.

Наиболее практичным и экономичным считается ремонт квартиры, сделанный "под ключ". В таком случае совокупные затраты времени и средств уменьшаются, потому что нет необходимости отвлекаться от работы и частной жизни, чтобы контролировать все процессы: от закупки и доставки материалов до работы плиточников и сантехников. При правильной организации работы ремонт квартиры "под ключ" можно завершить в сжатые сроки, уложившись в рамки небольшого бюджета.

Более подробно о том, что входит в комплексный ремонт квартиры и как рассчитывается его стоимость, можно узнать на сайте Profirem.

Новости по теме: Ремонт домов Киев