Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве прошел Марш солидарности с крымскотатарским народом

В Киеве прошел Марш солидарности с крымскотатарским народом
Фото: Фото: Терещенко Олег

Днем 26 февраля в Киеве прошел Марш солидарности с крымскотатарским народом и представителями других национальностей, проживающих в аннексированном Крыму. Около тысячи человек скандировали "Миллет! Ватан! Къырым!", что в переводе с крымскотатарского означает: "Народ! Родина! Крым!", а также "Крым - это Украина".

В этот день в 2014 году у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым состоялся многотысячный митинг крымскотатарских активистов в поддержку территориальной целостности Украины, во время которого они выступили против вхождения полуострова в состав России.

Три года назад в результате давки и столкновений погибли двое митингующих, 79 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Также на сегодняшний день известно о 17 пропавших без вести, 12 погибших, 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены. Также в Крыму запрещена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как "экстремистской" организации.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве во время "Марша памяти Немцова" оппозиционера Касьянова облили зеленкой

26 февраля во время "Марша памяти Бориса Немцова" в Москве напали на председателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаила Касьянова. Политику в лицо плеснули зеленкой. Хулигана тут же задержали,мужчина кричал "Россия с Путиным!". Также участие в марше приняли участие оппозиционер Алексей Навальный и крымские татары.

Новости по теме: Марши Киев