Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Сложности оформления визы в Польшу для украинцев

Факт. Сложности оформления визы в Польшу для украинцев

Это и уровень жизни, и размер зарплат, и социальная структура. Но, говорят, уехать в Польшу становится всё сложнее. В чём же причина?

Чем Польша привлекает украинцев?

Согласно подсчётам, за 2015 год в соседнюю страну на заработки уехало больше 400 000 украинцев. А образовательные польские программы набирают популярность среди студентов и выпускников украинских учебных учреждений с каждым годом.

Близость к родной земле, менталитет и похожий язык являются значимыми преимуществами на фоне других европейских стран. К тому же, высокий уровень заработных плат, которые за три-четыре месяца в сумме дают порой даже больше, чем за год в Украине.

Но не многие из тех, кто отправляется в Польшу на заработки, осознают предстоящие сложности. Придётся действительно много и тяжело работать. Для приезжих Польша предлагает в основном работу, связанную с физическими нагрузками. Это сельское хозяйство, строительство, обслуживающий сектор. Но и оплата соответствующая.

Другая сторона рабочей поездки в Польшу – это трудоустройство по приглашению. Чаще всего сюда приглашают ведущих специалистов, бизнесменов, учёных, врачей, инженеров. Тех, кто сможет принести пользу стране. Ведь и условий для развития своих талантов здесь достаточно.

Молодое поколение рвётся в Польшу за европейским образованием. Более совершенная в сравнении с Украиной Болонская система и широкий выбор различных ВУЗов. Доступны программы обмена, когда помимо Польши вы можете увидеть и другие европейские страны. К тому же, на поступление не влияет ЗНО, что чрезвычайно привлекает украинских выпускников.

Отдельный вопрос – во сколько обойдется виза в Польшу. Здесь стоит сказать, что стоимость визы в Польшу не так велика. Туристическая — около 600 гривен, студенческая и рабочая – около 140 евро. Размер консульского сбора – 35 евро. 

В чем сегодня сложность получения польской визы

Несмотря на все прекрасные перспективы, в последнее время появляется всё больше разочарованных заявлений об усложнении отношений между странами. Много говорится о предвзятости и нежелании Польши принимать иммигрантов. Да, правительство соседней страны говорило о том, что в последние годы процент украинских рабочих зашкаливает. Но только поэтому отказывать в визе никто не будет.

Текущей проблемой может оказаться сама бумажная волокита и человеческий фактор. В силу того, что оформление визы в Польшу подразумевает сбор внушительного пакета документов, не все справляются с этой задачей. Не довозят какие-то бумаги, попросту проваливают собеседования. Случались ситуации, когда человек не мог внятно объяснить цель своей поездки и в результате получал отказ.

Другой момент, который оттягивает получение визы – очереди в консульство. Визовые центры в крупных городах Украины вместе с посольством не справляются с потоком желающих. Часто поступают жалобы, что записаться в консульство не представляется возможным в течение нескольких месяцев. Но едва ли можно в этом винить самих поляков. Стоит только смириться и подождать нужного момента.

Конкретный отказ можно получить при заявке на рабочую или учебную визу. Но это зачастую происходит либо из-за неподтверждённого приглашения от работодателя или университета, либо из-за сомнений в подлинности документов.

Пути решения проблемы

Как уже было сказано, проблему с очередями и датами визита в консульство пытаются решить. Но настоятельно не советуем поддаваться соблазну и пробиваться в консульство по блату. Все посредники, которые предлагают подсказать, "как получить визу в Польшу быстрее", просто стремятся вас обмануть.

Если же вы получили отказ по причине проблем с документами, то разберитесь с этим вопросом. Возможно, вы предоставили некачественную копию или подали неполную информацию. Помните, что в деле с визой каждая деталь важна. Если возникли проблемы с приглашением от работодателя или учебного заведения — обратитесь туда повторно. Пообщайтесь со специалистами в визовых центрах и авторитетных агентствах. Там вам подробно пояснят, где вы могли ошибиться.

Если же причину отказа вам полноценно не объяснили, или вам просто не повезло на собеседовании, не бойтесь подавать апелляцию. Форму для неё вы можете найти на сайте польского консульства или непосредственно в бюро. К заявлению об апелляции вы должны приложить все правильно оформленные документы. Отстаивайте своё право на визу и подготовьтесь к повторному собеседованию. К слову, именно эта повторная попытка может сыграть вам на руку и подчеркнуть, что вам действительно нужна поездка в Польшу. 

Новости по теме: Польша виза