Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарифы на услуги по содержанию домов рассчитают по-новому

Тарифы на услуги по содержанию домов рассчитают по-новому
Фото: - Интересно, сколько мы будем платить за уборку мусора?

В Киеве хотят ввести тарифы на содержание домов и придомовых территорий для каждой многоэтажки отдельно. Такой проект уже разработал главк ценовой политики КГГА. 

В жэках это ноу-хау киевских властей восприняли достаточно спокойно. Мол, уже давно об этом говорили. Пора бы уже от слов переходить к делу.

- Сейчас люди платят по старым тарифам, - рассказывает бухгалтер ремонтно-эксплуатационной бригады №3 Святошинского района Анна Тиян. - Они одинаковые как для новостроек, так и для старых домов. Скорее всего, новые тарифы должны будут прийти к нам «сверху» уже скоро.  

В жэке предполагают, что в расчетах учтут не только возраст дома, его площадь, этажность и размер придомовой территории, но и такие нюансы, как, скажем, работает или не работает лифт. Жильцы старых построек радуются такому перерасчету. Ведь условия в домах с многолетней историей и новостройках - неодинаковые, а платить доводится как за новостройку.  

- Это правильно, чтобы тарифы рассчитывались для каждого дома отдельно, - признается заммэра Киева Анатолий ГОЛУБЧЕНКО. - Такое распоряжение принято Кабмином, а не мэрией. Мы только исполняем. И готовы были сделать это еще зимой, но там выборы-перевыборы… Поэтому вернулись к данному вопросу только теперь. 

По словам Голубченко, на данный момент в Киеве 10 600 многоэтажек. Каждая имеет свой паспорт. Потому провести перерасчет тарифов будет несложно. Но, кроме квадратуры, в тарифах учтут и престижность района. То есть тем, кто живет в центре, придется раскошелиться. А вот рабочее состояние лифтов в расчеты брать не будут.  

Киевляне смотрят на это скептически. 

- Идея отличная, - отмечает изобретательность городских властей киевлянка Виктория. - Но, боюсь, воплотить ее в жизнь очень сложно. Представьте, сколько домов в столице! Если что-то не так посчитают, то народ пойдет в жэки или другие инстанции скандалить. Это какие очереди будут!