Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

24 января никто не сможет въехать или выехать из Киева

24 января  никто не сможет въехать или выехать из  Киева
Фото: 24 января никто не сможет въехать или выехать из Киева. Фото: Олег Терещенко

Все въезды и выезды в Киеве будут перекрыты. Блокирование у КПП на въезде и выезде из города пройдет в рамках Всеукраинской акции водителей авто на иностранной регистрации. Акция начнется в 7.00 утра и завершится в 21. 00.

Таким образом водители и общественные активисты хотят привлечь внимание правительства к вопросу о покупке авто из-за рубежа.

- Наша цель состоит в том, чтоб сделать в Украине европейскую систему растаможки, - говорит глава общественной организации АвтоЕвроСила Олег Ярошевич.

По его словам, они уже провели около 10 акций – это и перекрытие дорог, и автопробеги, но пока результата нет. 

- Это последняя мирная акция, - говорит глава общественной организации АвтоЕвроСила Олег Ярошевич.

Он утверждает, блокировка КПП будет частичной. Активисты будут пропускать спецтранспорт – скорую, полицию, пожарных и т.д., а другой транспорт только в случае необходимости.

- Завтра к Гройсману пойдет ряд депутатов, которые будут требовать ускорить процесс принятия нашего законопроекта, - объясняет он. – Но если это не даст никаких результатов, следующая акция будет по перекрытию центральных улиц города Киева.

СПРАВКА КП

Активисты протестуют в связи с затягиванием принятия законопроекта №5567. Данный документ предусматривает возможность пользоваться частным автомобилем, привезенным из-за границы, не растамаживая его, а выплачивая каждый год определенную фиксированную сумму.

- Целью законопроекта является определение правовых основ контроля перемещения на таможенную территорию Украины и последующего вывоза гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией, повышение экономической эффективности деятельности таможен, увеличение поступлений в бюджет, ликвидация ряда коррупционных схем на таможенных пунктах пропуска, предоставление возможности гражданам Украины приобрести качественный автомобиль по доступной цене и, как следствие, существенное снижение социальной напряженности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новости по теме: Киев движение