Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Война киевлян с театром-МАФом: цинковый фасад могут снести

Война киевлян с театром-МАФом: цинковый фасад могут снести
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Петиция о сносе фасада Театра на Подоле и возвращении исторического облика зданию, набрала больше 10000 подписей, и городские власти приняли решение рассмотреть желание киевлян. 

Как стало известно "КП в Украине", мэр Киева уже поручил постоянным комиссиям Киевсовета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования, а также комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики рассмотреть электронную петицию в установленном регламентом порядке.

Автор обращения Виктор Назаренко написал, что Андреевский спуск является наследием всего украинского народа, визитной карточкой Киева и всей Украины, и он должен быть сохраненным в первозданном виде, таким, каким он был построен в 18 веке. Также в тексте петиции подчеркнуто, что новый фасад Театра на Подоле должен быть снесен, а улица должна вернуть свой исторический вид. И работы должны быть положены на застройщика и проектировщика.

Чем так не угодил цинковый фасад?

Война киевлян с фасадом Театра на Подоле идет уже около месяца – с того самого дня, когда общественности показали, что получилось у харьковского архитектора.

Как мы писали, Реконструкция Киевского академического драматического театра на Подоле, длившаяся более 10 лет, наконец-то завершена. Однако, узнав, что черная кубическая громадина – это не временный, т.н. "монтажный" фасад, а реальный вид обновленного театра совершенно не вписывающий в архитектуру и стилистику старинного Киева, киевляне забили тревогу.

В соцсетях новодел успели окрестить "ошибкой" портового крановщика, отгрузившего контейнеры вместо сухогруза на Андреевский", "Крематорием", "Кошмарным сном".  А многострадального театра появилась своя страница в твиттере.

Интересно, что еще буквально полгода назад реконструируемый фасад театра выглядел вполне оригинальным, соответствующим стилистике Андреевского спуска.

Спонсором реконструкции выступила компания "Рошен". "КП" в Украине" связалась с пресс-службой предприятия и попросила объяснений.

- Фасад и боковые стороны театра будут покрыты кирпичом, а задняя стена и верх – специальным райнцинком (смотрите "Справка "КП"), - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь президента компании "Рошен" Вячеслава Москалевского Екатерина Македонская. Сейчас цинк черного цвета, со временем он окислится и природно впишется под ландшафт Андреевского спуска, считают в "Рошен".

Новости по теме: Театры Киев