Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деньги за выпитую квартирантами воду мэрии придется требовать через суд

Деньги за выпитую квартирантами воду мэрии придется требовать через суд
Фото: Деньги за выпитую квартирантами воду мэрии придется требовать через суд. Фото: Тимур Ханов

В Киевского городской администрации по весне собираются провести тотальную проверку жителей столицы. Речь идет о квартирах, где нет счетчиков воды. Представители мэрии в содружестве с полицией будут искать "нелегальных" потребителей влаги. То есть людей, которые в квартире не прописаны, но сидят в ней, моются и пьют чай.

Если неучтенные жители обнаружатся, хозяину жилья будет предложен механизм расчета за фактически потребленную воду. То есть, по справедливости. По мнению юриста, осуществить идею киевским властям будет непросто.

- Если в КГГА примут решение о поквартирных проверках и выдадут уполномоченным лицам доверенности, то они получат право заходить  в квартиры. Но это не означает, что граждане будут обязаны проверяющих пускать. Неприкосновенность жилья гарантирована Конституцией. Вопреки воле человека в его жилье можно войти только по санкции суда, а она может быть выдана только в рамках уголовного или гражданского дела, - говорит адвокат Иван Либерман.

Если проверяющих все же пустили в квартиры и они обнаружили там "лишние рты", придется доказывать, что квартиранты живут несколько лет , а не приехали в гости на три дня, как утверждает хозяин.

- Придется собирать показания соседей о том, что эти люди пользуются коммунальными услугами давно – полноценно живут в квартире, приносят покупки, гуляют с ребенком и так далее. – говорит Иван Либерман. – В помощь проверяющим будут видеокамеры у подъезда.

Если прижатый уликами хозяин примет условия коммунальщиков, проблема будет решена. Если нет – на строптивого придется подавать в суд и взыскивать оплату за воду согласно его решению.

Новости по теме: Киев Повышение тарифов