Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Оболонь привезли чудотворную икону из Чернобыля

На Оболонь привезли чудотворную икону из Чернобыля
Фото: Говорят, что огонь на 4-м блоке ЧАЭС стал стихать после того, как верующие совершили крестный ход с иконой Святителя Николая.

Икону в Киев привезли из чернобыльского Свято-Ильинского храма. В церкве Рождества Христова, что близ Московского моста на проспекте Героев Сталинграда (Оболонь), она пробудет до октября. Это настоящая чудотворная икона, о чем есть множество свидетельств. 

Образ просиял на украинской земле еще более двухсот лет назад - уже тогда по молитвам верующих икона исцеляла от недугов, приносила победу на поле брани. Заметив, что Николай-угодник явственно помогает - слышит молитвы верующих, эту икону убрали в серебряный и золотой оклад. Долгое время святыня находилась в храме Святого пророка Ильи в Чернобыле, пока вновь не заявила о себе в апреле 1986 года, когда на атомной электростанции произошел взрыв реактора.

- Вся страна помнит, сколько усилий приложили ликвидаторы последствий этой аварии, - рассказал настоятель Рождественского храма иерей Александр (Голод). - Очень долго не могли потушить пожар, разбушевавшийся на станции. Над Чернобылем день и ночь кружили вертолеты и самолеты. Но попытки потушить огонь были тщетными. Наконец верующие совершили крестный ход с иконой Святителя Николая вокруг Чернобыля. И только тогда пожар стал утихать, пока и совсем не угас.

Это чудо окончательно утвердило православных в мысли о том, что образ Святителя Николая - чудотворный. Тем более что, несмотря на обильный радиационный фон в зоне отчуждения, она каким-то чудом остается не облученной радиацией. Рядом с образом Святителя Николая в храме выставлена икона «Чернобыльский Спас», на которой изображены ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, устремившие свои взоры ввысь к стопам Спасителя, Пресвятой Богородицы и Архистратига Михаила. Ее тоже привезли из Свято-Ильинского храма, а создана она была в память о помощи Божьей в 1986-м. 

В Свято-Рождественском храме будут совершать акафист Святителю Николаю Мирликийскому перед его чудотворной иконой. Можно подавать записки о здравии своих родственников и знакомых. 

БУДЬ В КУРСЕ

Как проехать к храму 

Троллейбусами № 29, 30 и 31 от станции метро «Петровка», троллейбусом № 44 от станции метро «Оболонь» до остановки «Проспект Героев Сталинграда».

График работы

Каждый день с 10.00 до 19.00.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Венчаться и крестить детей в Лавре стало дороже

Не только на рынках и в супермаркетах выросли цены. Теперь даже поход в церковь обойдется намного дороже, чем раньше. Так, в самом главном храме страны - Киево-Печерской лавре - вновь подняли цены на услуги. По сравнению, например, с прошлой неделей - несущественно. Но за год подорожание составило 30-40 процентов.

Крещение и отпевание теперь стоят около 300 грн., венчание еще дороже - 500 грн. Но это стоимость обряда в целом. То есть если венчаются несколько пар, то можно платить в складчину. 

Молитвы за упокой и здравие, которые совсем недавно стоили 5 грн., сейчас обойдутся в 25 грн. Даже цены на свечи, иконки, крестики и разные церковные сувениры стремительно подскочили. 

В Лавре подорожание объясняют инфляцией и обещают, что в ближайшее время цены менять не будут.