Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве наконец-то сносят надстройку на Доме Профсоюзов

В Киеве наконец-то сносят надстройку на Доме Профсоюзов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Сегодня, городская власть смогла приступить к демонтажу незаконной надстройки на Доме Профсоюзов. Еще в 2014 году после пожара в здании прошла реконструкция. Тогда же на его крыше словно грибы после дождя выросли три новых этажа. Виновным в появлении незаконной надстройки называли столичного адвоката Ивана Балабана. Его же имя фигурирует и в случае со скандальным кафе "Каратель" в Доме профсоюзов.  Также он  до сих пор не погасил задолженность перед кредитором - ООО "Кредитные инициативы", а часть личного имущества Ивана Балабана уже отсужена в пользу кредитора.   

Вначале городская власть пыталась решить вопрос мирно. Но незаконный застройщик отказывался самостоятельно демонтировать этажи. Киев подал на него в суд и выиграла. Но снос все не начинался. Советник мэра Киева по вопросам благоустройства, нардеп Дмитрий Белоцерковец объяснял это тем, что работа, которую предстоит осуществить, является  нестандартной  и тяжелой. Дескать, подобными случаями город никогда не занимался, и для сноса верхних этажей необходимо установить кран.

Но возможно дело было в другом – всякий раз, когда коммунальные службы приближались к зданию, им тут оказывали жесткое сопротивление люди в камуфляже.

Совпадение или нет, но ситуация изменилась  когда Ивана Балабана задержали в Одессе по делу о похищении человека. Сегодня с утра у Дома Профсоюзов появился кран и начался демонтаж надстройки.

- Эту работу мы планируем завершить до конца года, - рассказал "КП" в Украине" присутствующий на месте Дмитрий Белоцерковец.

- За чей счет выполняются работы?

- Исключительно с помощью городских сил.

Правда, в какую сумму городу обойдется данная работа он затруднился ответить.

По его мнению финансовые затраты, потраченные на демонтаж, должен будет компенсировать незаконный застройщик (он имеет ввиду Ивана Балабана – ред.). Этот вопрос решится в судебном порядке.

Когда сегодня секретарь Киевсовета Владимир Прокопив и Дмитрий Белоцерковец хотели провести журналистов на крышу Дома Профсоюзов, чтобы они воочию убедились, как ведутся работы, двери оказались заварены. Их пришлось выжигать газосваркой. К счастью на этот раз сопротивление никто не оказывал. Людей с сомнительной внешностью поблизости не было.

- Задержание Балабана ослабило сопротивление демонтажу, - признается Дмитрий Белоцерковец. По его словам, это должно стать показательным уроком для всех недобросовестных застройщиков.

Фото
Фото
23 Ноября 201613:20

Новости по теме: Киев Трагедия 2 мая в Одессе