Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экологи: газопровод под Киевом может стать причиной экологической катастрофы

Экологи: газопровод под Киевом может стать причиной экологической катастрофы
Фото: Экологи: газопровод под Киевом может стать причиной экологической катастрофы/ Фото: REUTERS

Об этом пишет журнал Корреспондент. 

Очередной скандал — в Киевской области, в пгт Большая Александровка. На протяжении нескольких лет здесь функционируют огромные склады общей площадью 21 тыс. кв. м. Сейчас на территории этого логистического центра, который принадлежит компании Юниверсал Лоджистик, хранятся многочисленные запасы лекарств, поставляемых в аптеки Киева и области,

от официальных представителей 24 серьезных фармкомпаний, названия которых в Украине наверняка знакомы каждому. Среди них всемирно известные: Байер, Такеда, ГлаксоСмитКляйн.

Уставшие жить как на пороховой бочке, жители Бориспольского района обратились к общественным экологическим организациям с просьбой разобраться, почему такое соседство в принципе стало возможным и как упредить экологическую катастрофу. Беспокойство местных жителей легко понять – в памяти еще свежи картины пожара, вспыхнувшего в 2015 году на нефтебазе БРСМ под Васильковом, который жители назвали “вторым Чернобылем”.

Местные чиновники подтверждают, что после взрыва складов БРСМ в Василькове по всей Киевской области пошла волна серьезных проверок всех объектов, которые потенциально могут взорваться или же спровоцировать взрыв. Но проверки ничего не дали.

Юрист общественной организации Центр охраны окружающей среды Виктор Луценко сообщает, что при строительстве складов был нарушен закон. “На территории в радиусе 250 м от газовой трубы объекты с массовым скоплением людей, а также активной деятельностью не могут функционировать, — говорит Луценко. — Не дай бог, произойдет пожар на складе или взрыв трубы при ее неправильной эксплуатации — будет настоящая катастрофа. Пострадают не только сотрудники складов и местное население, под угрозой — экологическая обстановка района”.

Также, по данным экологов, компания, являющаяся собственником склада, во всех документах маркирует логистические здания как обычные складские помещения для хранения техники, а не как лицензированный аптечный склад, который фактически функционирует возле газопровода.

В компании Юниверсал Лоджистик все отрицают. "Мы более чем скрупулезно относимся к вопросу безопасности. Это естественно. Представьте, какие убытки понесла бы компания в случае пожара или взрыва! Поэтому, конечно, мы бы ни при каких условиях на подобные риски не шли. Мало того, склад прошел многократные проверки не только со стороны госслужб и инспекций Украины, наши арендаторы также имеют международную сертификацию GPD, подтверждающую, что склад соответствует всем международным нормам безопасности", - говорит директор компании Александра Дебердеева.

В то же время юристы общественной организации настаивают на своем. Чтобы разобраться в происходящем и понять, действительно ли объект представляет серьезный риск для жителей и экологии, или может продолжать свою работу на существующей территории, они заказали экспертизу у КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз). Возможно, как раз этот документ и поставит точки над “i” в этой эпопее.