Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариинском парке поставят вырезанных из дерева зверей

В Мариинском парке поставят вырезанных из дерева зверей
Фото: Рекомендуем скульптуры поставить так, чтобы медведица могла заглядывать в окна Верховной Рады. Фото: facebook.com

Нет, не тамбовский волк, как вы подумали, а медведица и два медвежонка. Вырежет их из дерева киевский скульптор Николай Овчинников.

- Мы решили дать сухостою вторую жизнь. Вот так и появилась идея вырезать из дерева животных, - рассказывает он.

Но почему мама-медведица подняла лапы вверх, словно сошедший с фотожаб легендарный "Превед - медвед"? Почему скульптора привлекла именно такая поза?

- В самом дереве уже вписана идея и фигура. Нужно только присмотреться. На композицию следует смотреть в целом. Я изобразил, как семья косолапых играет на прогулке, а медведица от удивления, что ее дети забрались на дерево, поднимает вверх лапы, - говорит Овчинников.

Правда, медведи - это только одна из идей. Окончательное решение, что это будут именно они, примут на общественных слушаниях, которые анонсирует "Киевзеленстрой".

- Голосование начнется в ближайшие дни на сайте предприятия и продлится месяц, - говорит "КП" в Украине" пресс-секретарь "Зеленстроя" Наталья Грушко. 

Она уверяет - работы оплатит не бюджет города, а меценаты.

Впрочем, идею композиции одобряют не все. Мол, лучше б предприятие побеспокоилось о более важных проблемах. 

- В центре города состояние деревьев оставляет желать лучшего. Так пусть бы они организовали надлежащий уход за ними, - говорит сокоординатор Совета Киева по урбанистике Григорий Мельничук.

- Вопрос в том, из чего изготовляются эти фигурки. А делать их будут из незаконно вырубленных деревьев в городе. А фигурками отвлекают внимание людей от существенных проблем. Это является ключевой проблемой, - считает координатор общественной организации "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский. - А что касается непосредственно самих фигурок, то к ним претензий нет. Выглядят они неплохо.