Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве выставят на торги предсмертную картину Волошина

В Киеве выставят на торги предсмертную картину Волошина
Фото: Максимилиан Волошин. Фото: FB.ru

В центре современного искусства ЦСИ-17 проведут аукцион, на котором с "молотка" продадут картину художника-символиста Максимилиана Волошина. Об этом сообщил Оfficiel-online.com.

Среди прочих работ, на показ выставят картину Максимилиана Волошина "Киммерийский берег". Ориентировочно, стартовая цена составит от четырех до шести тысяч долларов. Полотно продает аукционный дом "Золотое сечение". 

Картина может уйти с молотка с ценником в более чем шесть тысяч долларов.

В ЦСУ на продажу выставят 114 лотов, сгруппированные по трем категориям: классическое искусство,  современное и андеграундное. Делать ставки желающие смогут с 25 ноября, в день предаукционного показа экспонатов. 29 ноября будут проведены живые торги. 

Возможность делать предзаказы на картины понижает стоимость последних, но привлекает к аукционы большее внимание. В прошлом месяце на подобном аукционе продали 70% лотов еще до начала живых торгов. 

Кроме картины Волошина, в разделе классика на торгах будут представлена картина Давида Бурлюка "Золотая лошадь", созданная в 1907 году. Стартовая цена ее составит 12-15 тысяч долларов. Во столько же оценивают произведение  Николая Глущенко "Мартовское утро". А вот картина Виктора Зарецкого "Зима" может стартовать с ценником в 20 тысяч долларов. 

СПРАВКА 

Максимилиан Волошин (Кириенко-Волошин) - художник-пейзажист, поэт, литературный критик. Родился в 1877 году в Киеве. Большую часть жизни прожили в Котебеле. Стрелялся с литератором Николаем Гумилевым из-за поэтессы Елизаветы Дмитриевой, с которой сочинил литературную мистификацию "Черубину де Габриак". Создал знаменитую подборку акварелей "Коктебельская сюита", благодаря которой стал одним из самых выдающихся художников "крымской темы". Во времена революции не стал на сторону кого-либо, но спасал от гонений и арестов сначала красных от белых, затем белых от красных. Скончался после второго инсульта в 1932 году в Котебеле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На аукционе картину Моне продали за 81,4 миллиона долларов

Данная работа является одной из 25, которые изображают стог сена. Моне рисовал их, чтобы понять игру света в разное время суток.

 

Новости по теме: Художники Аукционы Киев