Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем говорят киевляне в очередях на оплату коммуналки

О чем говорят киевляне в очередях на оплату коммуналки
Фото: К 20-му числу каждого месяца в отделения госбанка выстраиваются длинные очереди - люди хотят заплатить за коммуналку вовремя. Фото: Михаил Бакузов

- Я сейчас за квартиру заплатила, и можно выдохнуть на какое-то время. Мы с мужем пенсионеры, раньше одну пенсию отдавали за коммуналку, остальное тратили на питание. Теперь даже не знаю, как будем выкручиваться, - говорит киевлянка Надежда Федорцева, с которой мы разговорились в очереди в столичном "Ощадбанке". 

Очередь в отделении банка, куда по привычке ходят платить за коммуналку большинство, змеится на улицу. Тут как в советские времена - люди занимают до открытия, отлучаются, ходят пообедать и шипят сакраментальное "вас тут не стояло". Причина проста: в "Ощадбанке" сегодня не только принимают платежи за коммуналку, но и выдают пенсию. А девушка, которая обслуживает процесс, всего одна. И мечется она между двумя окошками, как белка в колесе. 

- Так долго тут почти всегда, во сколько ни приди - хоть к открытию, хоть к закрытию, - рассказывает киевлянин Вадим. 

- Я посмотрела на сумму в платежке - и остолбенела. За тепло больше тысячи гривен, и это не считая остальных статей расхода, - говорит молодая мама Олеся. - Нам субсидия не положена. В квартире прописаны четыре человека, хотя живем мы втроем, и у всех нормальная зарплата. Но по факту - работает только муж, а моего пособия на ребенка хватает на пару пачек памперсов и пюрешек. Как мы будем выживать? Не знаю. Будем экономить на всем.

Вопрос выживания с нынешними тарифами за коммунальные платежи волнует многих. Большинство планируют экономить на питании -  перейти на более дешевые продукты и отказаться от полуфабрикатов.

- Мы покупаем много замороженных продуктов - пельменей, вареников. Часто покупаем готовую еду в кулинарии или ходим в фастфуд. Сели с дочками, подсчитали и решили, что если готовить дома самим, то выходит в разы дешевле. Например, сто граммов картофельных зраз стоят двенадцать гривен, а кило картофеля - всего пять, и из килограмма зраз получится гораздо больше. Теперь переходим на сугубо домашнюю кухню, а деньги, которые удастся сэкономить, пойдут на коммуналку, - рассказала киевлянка Валентина Андриенко.  

Многие собираются отказаться от дорогих лекарств в пользу более дешевых отечественных аналогов. 

- Я поговорил с врачом, и мы нашли украинские аналоги тем препаратам, которые я принимал, - рассказывает нам пенсионер Владимир Дмитриевич. - Они хуже очищены, но лекарственные вещества те же. Немного страшно, что будут побочные эффекты, но выхода другого не вижу. 

Также пользуется популярностью экономия электроэнергии и воды, чтобы "облегчить" общую сумму.  

- Муж после увиденного в платежке ввел дома режим строгой экономии. Теперь в квартире не горит "бесхозный" свет, бойлер включается только по необходимости, а не круглосуточно, и вода во время умывания закрывается. Привыкать тяжело, но придется, иначе нам в бюджет не вписаться, хотя мы оба работаем и зарабатываем нормально, - говорит киевлянка Евгения. 

Естественно, многие откажутся от отдыха, обнов и пересядут на общественный транспорт из автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянам за платежки с ошибками все равно придется платить

От темы платежек этой осенью рука и так все время тянется к валерьянке, а тут еще новость: некоторые киевляне получили счета с завышенными суммами за отопление. И это при том, что тепло в октября включили в середине месяца. Как быть этим людям?

Новости по теме: Коммуналка