Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто и против чего протестует сегодня в Киеве

Кто и против чего протестует сегодня в Киеве
Фото: Крещатик. Фото: соцсети

15 ноября  в центре Киева ожидаются массовые акции протеста против высоких тарифов, низких социальных стандартов, а также шествие обманутых вкладчиков банков. Глава МВД Арсен Аваков призвал правоохранителей на высоком уровне обеспечить правопорядок на этих протестных мероприятиях.

"Обращаюсь к каждому сотруднику Национальной полиции и каждому бойцу Национальной гвардии Украины.  Почти три года вы защищаете мир и безопасность нашей страны. Защищаете на фронте, в зоне АТО, под огнем агрессора на улицах городов и сел, под пулями бандитов и террористов… Но сегодня я призываю вас проявить еще одну очень важную черту милиционера – выдержку, терпение и умение обеспечивать безопасность массовых акций", - написал на своей страничке в Фейсбуке Аваков.

Министр МВД процитировал 39-ю статью Конституции, в которой говорится о праве украинцев на мирные протесты и демонстрации.

- Я подчеркну: акции должны быть мирными, без оружия, а участие в них – добровольным! Я требую от Нацполиции и Нацгвардии обеспечить мирный характер проведения любой массовой акции и безопасность как участников, так и людей, находящихся рядом, - продолжил Аваков и тут же уточнил. - Но я приказываю каждому сотруднику – принимать самые жесткие меры и пресекать попытки пронести или применить любое оружие, спровоцировать силовое противостояние, создать опасную ситуацию для мирных граждан, которые не являются участниками акции. Действовать быстро, решительно и профессионально.

Аваков призвал задерживать и изолировать провокаторов и зачинщиков беспорядков, чтобы потом их передать в руки суда для определения меры наказания.

Для обеспечения правопорядка на Крещатик отправят 5 тысяч полицейских. Улицу перекроют, установят заграждения и металлодетекторы. Также задействуют взрывотехников и кинологов. Как заявил руководитель Главного управления Нацполиции города Киева Андрей Крищенко, их ведомство получило аж 10 заявок на проведения массовой акции. Приблизительное количество участников от 5 до 50 тысяч. Шеф столичной полиции добавил, в соцсетях распространяется информация о формировании так называемой массовки" во время акции, за участие в которой предлагают от 70 до 150 гривен.

- Мы воюющее государство, у нас достаточно большой уровень террористической угрозы. Прогнозируется значительное скопление людей, мы будем проводить мероприятия, чтобы ничего не случилось и никто не пострадал. Будет перекрыта улица Крещатик, будет проводиться поверхностный осмотр, применяться стационарные и переносные металлоискатели, - заявил Крищенко и попросил с пониманием отнестись к ситуации.

КОНКРЕТНО

С  8.00 начнутся акции в центре Киева, у метро "Крещатик", на Майдане Независимости, у КГГА, Верховной Рады Украины, КМУ, АПУ, НАБУ, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, банка "Крещатик" и у посольства США в Украине. Акции в столице организованы общественными организациями "Совет обманутых вкладчиков", "Пожарные Чернобыля", "Финансовый майдан", "ИЦ "Дорожный контроль", ОО "Всеукраинская организация "АвтоЕвроСила", ОО "Безопасный город" и др. Кстати, в последний момент  одна из акций  "Тарифное сопротивление" - была отменена.

Новости по теме: Киев Акция протеста