Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кнопкодава" из Киевсовета уволили

Фото: Фото: пресс-служба

Киевский городской совет отменил все решения, принятые на сессии в четверг, 27 октября, из-за голосования постороннего лица. Этим лицом оказался Вячеслав Боядин, помощник депутата фракции "Единство" в Киевсовете Константина Ялового. "Кнопкодава" уволили в тот же день, сообщила пресс-служба Киевсовета.

- Во фракции "Единство" объяснили, что это не фальсификация, а стечение обстоятельств. Депутаты, причастные к данному инциденту написали объяснительные записки. Согласно документам, никто не давал поручения помощнику голосовать вместо Кисилева. Фракция "Единство" готова публично извиниться на сессии Киевсовета, - сказано в сообщении Киевсовета.

В пояснительной записке сказано, что Боядин находился в сессионном зале, поскольку нужна была дополнительная консультация по вопросам повестки дня. Киселев отлучился в кулуары, но во время голосования находился у входа в сессионный зал.

- Все произошло мгновенно: чтобы успеть отдать свой голос, Киселев крикнул: "За". Боядин воспринял это как призыв к действию и нажал кнопку. Этот инцидент - случайное стечение обстоятельств, которое не уменьшает вину помощника в недопустимом поведении, - сказано в пояснительной записке депутатов от фракции "Единство". 

Детальный отчет и окончательную оценку действий Киевсовет обещает предоставить на на сессии в четверг, 10 ноября.

Во избежание подобных ситуаций, секретарь Киесовета Владимир Прокопив предложил ограничить круг лиц, которые могут находится в зале во время голосования. Планируется, что заходить в сессионный зал смогут только депутаты, представители секретариата Киевсовета и аппарата городской администрации.

Новости по теме: Киевсовет