Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За кресло губернатора Киевщины борются двадцать претендентов

За кресло губернатора Киевщины борются двадцать претендентов
Фото: За кресло губернатора Киевщины борется двадцать претендентов. Фото: Антон Лущик

10 октября стартовал конкурс на замещение вакантной должности председателя Киевской областной администрации. Результаты обещали огласить уже 11 октября. Об этом "КП в Украине" сообщили в Национальном агентстве Украины по вопросам госслужбы.

- Сегодня начался первый этап конкурса, во время которого все кандидаты пройдут компьютерное тестирование на знание Конституции и законодательства Украины. Завтра – решение ситуационных заданий и собеседование. Как только будут результаты – мы объявим имя нового руководителя КОГА. Ориентировочно – завтра до конца дня, - рассказали "КП в Украине" в  Нацагентстве по вопросам госслужбы.

За кресло губернатора будут бороться 20 человек, хотя заявление подавали 47, но большинству отказали, мотивируя ошибками в оформлении документов или недостаточным стажем на госслужбе.

Как рассказали в Национальном агентстве Украины по вопросам госслужбы, принимать "экзамен" у претендентов будет комиссия из 11 человек, в которую войдут: представитель Президента, представитель Кабмина, руководитель Нацагентства по вопросам госслужбы, руководитель Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и представители других ответственных ведомств.

Список возможных претендентов на должность губернатора Киевской области, которую ранее занимал Максим Мельничук, выглядит пестро: тут фигурируют представители “Батькивщины”, УДАРа, БПП, представители РГА области, госслужащие и экс-депутаты Киевского областного совета.

Как мы писали, в Киевской области разгорелся самый крупный коррупционный скандал за последние несколько лет. Фигурантами стали экс-губернатор Максим Мельничук и его заместитель Игорь Любко.

9 сентября президент подписал указ об отставке Максима Мельничука и был объявлен конкурс на замещение должности председателя КОГА.