Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве Музей тоталитаризма разместят на ВДНХ

В Киеве Музей тоталитаризма разместят на ВДНХ
Фото: В музей свезут памятники со всей Украины. фото sq.com.ua

В Киеве Музей тоталитаризма, в который свезут все "декоммунизированые" памятники, расположится на территории ВДНХ, сообщила Украинская правда, ссылаясь на источник в КГГА.

- Музей расположится на территории ВДНХ. Презентация состоится уже на следующей неделе, - рассказал изданию источник.

А на следующей неделе должно состоятся подписание меморандума между Киевской администрацией, Институтом нацпамяти (который определит, какие памятники будут в музее), ВДНХ и Владимиром Кадыгробом (арт-менеджер, который занимается концепцией музея) о создании музея.

- Инициатором создания музея выступил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов. Заведение будет называться "Музей монументальной пропаганды СССР". Сюда свезут памятники не только из Киева, но и со всей Украины, - сказал источник.

Предполагается, что музей будут обустраивать за счет инвесторов, а его открытие будет приурочено к 100-летию октябрьской революции – в октябре 2017 года.

Также, народный депутат и советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец отметил, что сейчасрешается вопрос демонтажа памятник Щорсу на бульваре Шевченко.

Этот монумент тоже планируется перенести в музей.

-Данный музей вскоре будет представлен отдельной концепцией. Город 25 сентября получит в распоряжение проект демонтажа данного памятника, после чего будет необходимо получить уведомление министерства культуры о согласии изменения адреса размещения памятника в реестре, - сказал Белоцерковец.

Издание отметило, что стоимость демонтажа пока неизвестна, но сам проект предварительно обойдется в 20 000 гривен (однако эта сумма может измениться).