Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Где в Киеве отдохнуть на День Независимости

Где в Киеве отдохнуть на День Независимости
Фото: Фото: Олег Терещенко

Главным зрелищем Дня Независимости в Киеве будет, конечно же, военный парад. Около 10 утра по Крещатику торжественно пройдут колонны из 200 боевых машин и 3,5 тысячи солдат разных видов войск, среди которых будут и демобилизованные бойцы АТО. Какая именно техника проедет по главной столичной улице, пока не разглашается, но уже известно, что она будет не с передовой. Авиацию решили не задействовать. Также не будет в этом году и праздничного фейерверка, ведь в столице с 2014 года действует запрет на салюты и фейерверки до завершения АТО.

Накануне - 23 августа - на Крещатике проведут танцевальный флешмоб, участники которого выстроятся в живой герб Украины. 

В вышиванках становись!

Сразу после военного парада стартует Парад вышиванок, который уже успел стать традицией для этого дня. 24 августа ценители национального колорита в одежде приглашаются на Софийскую площадь. Здесь также организуют выставку флагов - покажут конкретные знамена, которые принимали участие в боевых операциях в зоне АТО и имеют свою историю.

  • Где и когда: Софийская площадь, начало около 11.00. 

Еда от шоу "МастерШеф"

Арт-платформа Parkovka зовет на фестиваль Independence Fest, где соберется большая компания известных музыкантов. Организаторы обещают много музыки в стиле лаунж и диско, театральные перформансы, хендмейд, ярмарку и фудкорт от шоу "МастерШеф". Среди хедлайнеров феста группы: "Один в каноэ", Vivienne Mort, Zapaska. 

  • Где и когда: клуб Parkovka, Киев, ул. Изюмская, 7. Цена билетов: от 190 гривен.
Авиации не будет. Зато техники обещают 200 единиц. Фото: УНИАН

Армейская фотовыставка 

Накануне праздника в Киевском музее истории откроется выставка "Моя Армия. Видеть сердцем". Цель фотопроекта - показать позитивные перемены в украинской армии. Для выставки были отобраны более 200 лучших фотографий, на которых запечатлены солдатские будни на передовой, вооружение и обмундирование наших бойцов, жизнь после демобилизации и другие "атошные" моменты.

Где и когда: с 23 августа - по 4 сентября, Киевский музей истории. Вход свободный. 

Расписные снаряды и каски

Советуем заглянуть в "Шоколадный домик" на необычную выставку петриковской росписи. Ее фишка в том, что в качестве полотен для узоров мастера взяли не традиционные горшки и кувшины, а элементы военной атрибутики - каски, снаряды, мины.

  • Где и когда: Художественный центр "Шоколадный домик", улица Шелковичная, 17/2. Вход свободный. 

Цветущие Гоголь и Амосов

На Певческом поле уже готовятся к 61-й ежегодной выставке цветов. В этом году тема экспозиции "ТОП-10 известных украинцев". Цветочные шедевры посвятят княгине Ольге, хирургу Николаю Амосову, писателю Николаю Гоголю, певцу и композитору Владимиру Ивасюку, инженеру Игорю Сикорскому и другим известным украинцам. В прошлом году "зеленстроевцы" снабдили зеленые скульптуры светодиодной подсветкой, которая придавала особый колорит композициям в сумерки. Надеемся и в этом году лицезреть этот зрелищный эффект. 

  • Где и когда: с 19 августа по 18 сентября, Печерский ландшафтный парк. 
Для детей в этот день запланировано сказочное представление.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Кукольное шоу

В парке "Феофания" тоже будет нескучно. После обеда здесь начнется концерт под открытым небом. Детворе покажут кукольное шоу с любимыми сказочными персонажами и организуют бесплатные мастер-классы. Фишкой программы станет бесплатная экскурсия для всех желающих (начало в 16.00, сбор у центральной кассы парка). Всех проголодавшихся обещают накормить блюдами гриль и летними салатами на фудкорте.

Где и когда: 24 августа, парк "Феофания", начало в 14.00. 

Бегом вдоль Днепра

Для тех, кто не может спокойно стоят на месте, на Русановской набережной устроят спортивную забаву - забег в вышиванках вдоль Днепра. Участники могут выбрать для себя подходящую дистанцию в 5 или 10 километров. Готовьтесь к тому, что на набережной будет людно: с каждым годом популярность проекта растет, а в этот раз заявки на участие подали как минимум 5000 участников. Собранные средства будут потрачены на спортивный инвентарь для столичных школ.

  • Где и когда: 24 августа, старт и финиш на Русановской набережной, начало в 9.00. Стоимость участия - 350 гривен, просмотр - бесплатно. 

Флаг из чернобрывцев 

Этномузей под открытым небом в Пирогово в этом году попытается попасть в Книгу рекордов Гиннесса - 23 августа здесь начнут создавать самый большой украинский флаг из живых цветов. Площадь стяга составит около 15 тысяч квадратных метров. Громадный прапор будет состоять из желтых чернобрывцев и голубых петуний. Поглазеть на уникальный живой флаг можно будет еще в течение недели. 

Где и когда: село Пирогово, улица Краснознаменная. С 23 по 29 августа. Вход на территорию музея 30 гривен. 

Цветы стали строительным материалом для скульпторов и художников. Фото: УНИАН

Фестиваль искусств

Прогуливаясь в праздничный день по центру столицы, обязательно загляните на легендарный Андреевский спуск: здесь пройдет фестиваль искусств. На открытых площадках между домами актеры будут разыгрывать уличные пьесы, а музыканты порадуют живыми концертами. На традиционной ярмарке вещей ручной работы можно купить симпатичный сувенир на память, пообщаться с художниками и поучаствовать в мастер-классах. 

  • Где и когда: 24 августа, Андреевский спуск. Вход свободный. 

Выступают бойцы Нацгвардии 

В саду напротив Мариинского дворца будут развлекать выступлениями этно-коллективы, организуют мастер-классы по лепке из глины и рисованию. А на видовой площадке бойцы Нацгвардии покажут силовые приемы.

Где и когда: летняя площадка городского сада, 24 августа, 14.00. 

Под музыку полицейского оркестра

Ближе к вечеру на Контрактовой площади начнется праздничный концерт. Гвоздем программы станет выступление оркестра МВД, а на разогреве у силовиков "зажгут" бэнд-группа "Каблуками по брусчатке" и ВИА "Горлица".

  • Где и когда: Контрактовая площадь, с 15.00 до 20.00. Вход свободный.
Новости по теме: День Независимости