Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вам не будет одиноко, если рядом есть сорока

Вам не будет одиноко, если рядом есть сорока
Фото: Сорокам и совам несказанно повезло - они птицы невкусные. Фото: Фейсбфук «Усадьба Нюшаниково»

В Фейсбуке есть страница с очень добрым названием "Усадьба Нюшаниково". На планете нет такого хутора или поселка. Так называется подворье Валерия  и Ирины Снопко из Киева. Оно находится в Воропаеве. Живут там сороки, вороны, филины и прочие дикие птички. Такой себе приют для пернатых.

- Как-то раз мне позвонила знакомая и спросила, не возьмем ли мы к своим курам грача, которого она вытащила на дороге из-под колес чьей-то машины. А почему бы и нет? Все равно кур с фазанами кормим. Грач точно поместится. Ну а дальше понеслось… За этим грачом последовал другой, потом ворона, кролик с натаскивания, заяц с поломанной лапкой,  сорочонок, привязанный к столбу на турбазе, голуби, галки... - рассказывается в истории "Нюшаниково" (кстати, усадьба называется в честь золотого ретривера Нюши - первого питомца Снопко). 

Поскольку весь пернатый народец уже не помещался в клетках, хозяевам пришлось построить вольеры. Вышло настоящее птичье царство. Самые грозные в нем, естественно, хищники. С ними Ирине и Валерию было страшнее всего общаться. 

- Иногда нам звонят и просят дать какую-нибудь птичку, чтобы та жила в квартире. Люди посмотрели фильм, увидели там ворону и решили, что им она тоже необходима. Эмоции в данном случае не лучший советчик. Многие просто не представляют, что значит держать дома дикую птицу. Вопрос не только в гигиене и чистоте, в звуках, но еще и в желании птицы, между прочим, вполне законном, двигаться - пытаться взлететь даже без крыла, - делятся птичьи спасатели. - Так один раз мы поддались на уговоры, дали грача. Через неделю нам его отдали обратно. Сейчас птиц переустраиваем очень редко, только проверенным людям. 

Но сложно не только отдавать птичек, но и брать к себе на передержку тоже. Вольеры не безразмерные, запасы кормов - не безграничные. И внимания большая компания тоже требует много. Поэтому Снопко не набивают усадьбу питомцами, чтобы всех содержать в комфорте и должном присмотре. 

- Каждый раз, когда про нас выходит какая-то публикация, народ начинает звонить, думая, что мы - служба спасения птиц. Даже те, у кого они жили годами, решают, что у нас им будет лучше, - говорит Ирина.   

Фото: Фейсбук "Усадьба Нюшаниково" 

Гораздо мудрее поступают граждане, которые не просто звонят с рассказом, что увидели птичку-калеку, а несут ее в клинику, по рекомендациям специалистов выхаживают и только потом просят приютить. Замечательно, если еще и помогают прокормить. 

Но не все и не всегда в "Нюшаниково" складывается идеально. Бывает, не всех удается вылечить и уберечь. Имеют место такие явления, как эпидемия, занесенная деревенскими воробьями, атака лесного хорька или ястреба. И хозяева очень тяжело это переживают. Как настоящую трагедию. 

Зато есть большие радости. Например, выпускные - вылет на волю вылеченных птиц. Они дарят своим докторам эмоции, которые покрывают все стрессы выхаживания и переживания за птенцов. 

Сколько всего птиц прошло через руки Ирины и Валерия, трудно сказать. Они не подсчитывали. Слетки вырастают и улетают, инвалиды остаются, кто-то, к сожалению, умирает. В памяти остаются только самые талантливые и особенные, со своим характером. Например, Варвара-краса, которая кудахчет, кукарекает, смеется. Или новоселы - пустельжонок и совенок. У них почти человеческая мимика и желание поговорить. 

Сколько всего птиц прошло через руки Ирины Снопко - не посчитаешь. Фото: Фейсбук "Усадьба Нюшаниково" 

 

Новости по теме: Киев Птицы