Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве назревает скандал, подобный "Элита-центру"

В Киеве назревает скандал, подобный
Фото: Анатолия Войцеховского выводят из зала суда. Фото: gp.gov.ua

Две группы поддержки

Генеральная прокуратура предъявила серьезные подозрения известному столичному бизнесмену Анатолию Войцеховскому, который де-факто является руководителем множества строительных компаний. Ему ставят в вину 12,5 миллиона гривен неуплаченных налогов и создание преступной группировки ради захвата земли под строительство ЖК "Жемчужина Троещины" (переименован в "Небоскай". - Ред.). Согласно официальному сообщению ГПУ, владельцы незаконной стройки обманули инвесторов на сумму в 2,6 миллиона гривен. Это еще не "Элита-центр" с ее 320 миллионами, но все-таки большая армия человек, рискнувших вложить деньги в относительно недорогое жилье.

Суд по избранию меры пресечения проходил в закрытом режиме и длился 12 часов. Под зданием собрали две группы поддержки - "против" Войцеховского негодовали возмущенные заморозкой стройки инвесторы, "за" выступали строители, которым грозит потеря рабочих мест.

Событие, как водится сейчас, получило бурное обсуждение в соцсетях. Большинство радовалось, что еще один магнат получит "на орехи". Меньшинство волновалось, что стройка окончательно прекратится и люди останутся без денег и без квартир.

- На имущество Войцеховского наложен арест на более 200 миллионов гривен, - сообщили в пресс-службе ГПУ.

В эту сумму входит и бывшая "жемчужина".

- На все имущество подозреваемого обязательно налагают арест как на вещественные доказательства, - прокомментировал ситуацию для "КП" в Украине" адвокат Иван Либерман. - Поэтому объект нельзя будет видоизменять и достраивать. Арест могут снять по ходатайству защитников обвиняемого, но только после проведения всех экспертиз и оценок. А на это уйдет не меньше чем полгода.

Заложники ситуации

По словам юриста, защищены лишь те инвесторы, которые уже получили документы собственников в домах, принятых в эксплуатацию. Но и их права в условиях ареста недвижимости ограничены - нельзя будет продать жилье, взять под него кредит.

- Если же объект признают незавершенным, а это недострой от 70 и более процентов, строительство будет заморожено до решения суда. А на это может уйти несколько лет, - говорит Иван Либерман. - Если дом возведен  менее чем на 70%, то арест на него наложат как на строительные материалы. И неважно, сколько денег вложили инвесторы - 10% или все 100%.

Остается только призрачная надежда вернуть свои кровные через суд. Однако на время предварительного и судебного следствия все гражданские процессы останавливаются. Вплоть до того, как решение суда по уголовному делу вступит в законную силу.

- Люди оказались заложниками ситуации и фактически утратили свои деньги, - констатирует Иван Либерман. - Государство по Гражданскому кодексу не имеет перед ними обязательств. Разве только власти могут принять отдельное решение по компенсациям, как это было в свое время со скандалом в "Элита-центр".

В качестве альтернативы аресту для Войцеховского суд предложил ему 14 миллионов залога, хотя прокуратура просила 50. Адвокат Юлиан Волошин сообщил, что вчера на решение суда была внесена апелляция, но залогом его клиент на момент сдачи номера в печать еще не воспользовался.

- Нам непонятна формулировка, на основании которой вынес решение суд, - прокомментировал для "КП" в Украине" защитник Войцеховского. - Судья не оценивал доказательства, представленные в суде, в том числе и нашей стороной, а исходил из возможности моего клиента быть причастным к предмету разбирательства.

По данным ГПУ, в уголовном производстве, где фигурирует имя Войцеховского, расследуются факты захвата еще 40 земельных участков в Киеве и самовольного строительства на них.

Новости по теме: Киев Афера