Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Подробности драки у кафе "Каратель"

Подробности драки у кафе
Фото: Фото: УНИАН

Сегодня в центре Киева на Хрещатике в Доме профсоюзов пытались закрыть скандальное кафе "Каратель". В результате все переросло в настоящую кровавую схватку.

- Порядка 80 неизвестных в масках ворвались в кафе пять часов утра, и велели охране заведения и всем, кто там находился, выходить на улицу. Отняли мобильные телефоны. В руках у них были сумки с вещами и дубинки. Нас же было приблизительно 5 – 6 человек, - рассказывает сотник 20 – й сотни самообороны майдана Сергей Подвальный. – Выйдя на улицу, мы увидели, как из фургона выгружают забор и устанавливают его, чтоб оградить кафе.

Фото
Фото
14 Июля 201617:23

Уже гораздо позднее днем четверга ряды сторонников кафе "Каратель" существенно пополнились.

- Мы собрались все вместе и сказали захватчикам: "Если они за отведенное время не покинут заведения, мы примем меры". Но они в ответ лишь только улыбались. Мы подождали и пошли на штурм, - говорит Сергей.

Началась драка. Не обошлось без пострадавших. По словам очевидцев, их сильно побили и скорая увезла всех в больницу.

- Сюда подъехало четыре кареты скорой помощи и  пять патрульных машин полиции, - рассказывает мужчина.

В результате 17 наиболее активных участников событий забрали в управление полиции Шевченковского района.

Когда страсти поутихли полиция установила кордон у здания - повесила ленточку, чтоб никто не проходил, и составляли протоколы. Красноречивыми свидетельствами потасовки были разбитые двери кафе и дома профсоюзов, поваленный забор и разбросанные вещи вместе с дорожными сумками.

Полиция задержала "активистов", штурмовавших кафе "Каратель"

Правоохранители в Шевченковское управление доставили 17 людей.

- Вывели через коридор, который специально создали наиболее активных участников (штурмовиков – ред.). Их доставили в Шевченковское управление полиции. Это 17 человек. Сейчас наша цель установить кто эти люди, кого они представляют и получить от них объяснения относительно того происшествия, что произошло, - сообщила начальник пресс – службы столичной полиции Оксана Блищик.

СПРАВКА КП

Накануне, всего происходящего еще утром советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец сообщил о начале демонтажа надстройки на Доме профсоюзов, в которой находится кафе "Каратель".

- Утром начался процесс демонтажа двух последних незаконно пристроенных этажей на здании киевских профсоюзов. Процесс будет включать несколько этапов: первый этап подразумевал ограничение доступа в здание и закрытие скандального кафе "Каратель"; второй - подготовку площадки под доступ строительной техники; третий – процесс самого демонтажа двух незаконных этажей", – написал он на своей странице в соцсетях.

В комментарии КП" в Украине, он сказал, что город выиграл все судебные инстанции относительно незаконных действий застройщика, который на культовом для страны здании надстроил 2 этажа.

Новости по теме: Киев Драка