Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве показали, как выглядит спасенный шедевр Ильи Репина

В Киеве показали, как выглядит спасенный шедевр Ильи Репина
Фото: Фото: архив "КП"

В Киевском национальном музее русского искусства теперь можно "поглазеть" на уникальный шедевр Ильи Репина, реставрированный после попытки его похищения из музея Чугуева. В одном из залов музея выставили портрет Елизаветы Васильевны Сапожниковой, написанный зимой 1880 - в начале десятилетия, которое считают самым ярким периодом в творческой жизни художника.

Как рассказали "КП в Украине" в музее, пока посетителей не очень много. Возможно, многие еще просто не знают об открытии выставки. В прочем, цена входного билета вполне доступная – 25 гривен.

Сотрудники Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины проделали довольно кропотливую работу для того, чтобы полностью восстановить холст. Реставрация портрета заняла около двух лет. Сравнивая снимки картины до и после реставрации можно заметить, что шедевр Репина стал намного свежее.


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Напомним, что в январе 2003 года портрет Сапожниковой вместе с еще одной картиной практически украли из Художественно-мемориального музея И. Е. Репина в Чугуеве (Харьковская область). Два преступника уже вырезали холст из подрамника, скрутили полотно, но тут вовремя подоспела охрана. Правда, из-за тонкого слоя живописи и варварского обращения, холст пострадал на 70%. Картина была в многочисленных трещинах и разрывах.

- Ее доставили  в тяжелом состоянии. Отдельно  были кромочки - обрезки, обрывки, сама  картина помятая. - рассказал "КП" в Украине" Анатолий Безкровный, заведующий научно-исследовательского отдела реставрации произведений масляной живописи Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. - Самое сложное - холст. Он фабричный. При производстве полотна там остается кислота, из-за которой он и стал хрупким, поэтому и порвался, когда его пытались вынести из музея. Было очень много разрывов, трещин. Я пытался их приблизительно померять – вышло общей сложностью около 9 метров разрывов. Сложно было свести их встык, чтобы не оставалось никаких швов, потому, что со временем из-за натяжения полотна они могут стать видны на лицевой стороне. Поэтому нужно было делать все стык-в-стык. Это заняло очень длительное время, еще много времени ушло на исследования.

Справка "КП"

Елизавета Васильевна Сапожникова (1856-1937), которая до замужества носила фамилию Якунчикова, вышла замуж в 1877 году за Владимира Григорьевича Сапожникова. Владимир с братом со временем открыли торговый дом, по производству и торговле тканей.

Сапожниковы активно занимались благотворительностью и всячески помогали развитию искусства. За свою общественную деятельность Владимир и Елизавета Сапожниковы и их шестеро детей получили статус потомственного дворянства.

В 1936 году портрет Елизаветы был передан из семейной коллекции в Третьяковскую галерею, а через тридцать лет, когда создавался музей Репина, его передали в Чугуев, где и родился великий художник.

Новости по теме: Киев Картины