Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Печальные судьбы знаменитых развалин

Печальные судьбы знаменитых развалин
Фото: Дача генсека более-менее сохранилась. А вот парк пришел в упадок. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Дачи Хрущева

У первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Киеве было несколько правительственных дач. Одна из них в парке "Нивки" - небольшое двухэтажное здание, окруженное старыми кленами и орешником.

Последнее упоминание о даче Хрущева в прессе не порадовало – дом заброшен, пришел в негодность и в нем поселились бомжи.

Впрочем, у дома и без них дурная слава. Строили его якобы на месте кладбища. И до Хрущева здесь в 1937 году жил председатель совета народных комиссаров УССР Панас Любченко. Когда на одном из пленумов компартии его обвинили в контрреволюционной деятельности, он, вернувшись домой, застрелил жену, а потом покончил с собой.

Каково же было удивление, когда вместо заброшенных развалин мы увидели кирпичное двухэтажное здание, огражденное забором. Пусть без окон и дверей, но заметно, что его пытаются отстроить заново. Увеличивают размеры, и старая кладка кирпича соединяется с новой.

Из-за железных ворот выходит охранник.

Загородный домик Никиты Хрущева выкупили. Но ремонт тянется годами.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Первое, что спрашиваем:

- А вы знаете, кому раньше принадлежал дом?

- Да кто ж не знает, Хрущеву. Но уже лет десять назад его купил генерал СБУ в отставке.

- И часто он здесь бывает?

- Наведывается изредка - то зарплату завезет, то просто приедет узнать, как обстоят дела. А иногда стройматериалы подвезет, но это бывает нечасто. Уже как восемь лет длится ремонт, но пока еще много работы. Сами видите.

Около дома, завалившись набок, - тележка для перевозки бетона. Рядом небольшие металлические листы. Заглянув в дом, мы увидели деревянные балки. Правда, в середине нет ни стен, ни перекрытий.

Но у Хрущева была дача не только здесь, но и в районе Лукьяновки. Два голубых двухэтажных особняка, которые еще в ХIХ веке построил аптекарь Октавиан Бельский. Потом на протяжении долгого времени они были резиденцией руководства УССР. Никите Хрущеву особенно нравился большой парк. В доме побольше жил лично он, а в другом - охрана. Сейчас же на этой территории разместился Институт педиатрии, акушерства и гинекологии.

Побывать внутри дома нам не разрешили. Но рассказали, что со времен Хрущева сохранились деревянные лестницы, деревянная обшивка стен в холле, а в некоторых комнатах и по сей день остался нетронутым интерьер.

А вот парк со временем стал заброшенным, истоки реки Глубочицы пересохли, а озеро, где раньше плавали утки и водилась рыба, совсем замусорилось.

Дом Сикорского Минобороны отдало в аренду. И вот результат.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Дом Сикорского

Памятник архитектуры, где родился и жил знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский, хотя и принадлежит Минобороны, находится в плачевном состоянии. А ведь здесь конструктор создал свою первую модель вертолета.

Трехэтажное здание вот–вот развалится. Пробраться в него невозможно, поскольку окна и двери первых этажей заложены кирпичом. С улицы можно рассмотреть лишь перегородки внутри помещения. Все остальное уже давно пришло в упадок. Остатки балкона и крыши заросли зеленью - небольшими деревьями и кустами.

О том, что тут жил авиаконструктор, сегодня напоминают только обклеенные стены арки листами бумаги с достижениями Сикорского и небольшие отрывки из его биографии.

В СМИ прошла информация о продаже дома, и мы действительно нашли такое объявление со снимком дома Сикорского и ценой в 50 миллионов гривен. Впрочем, продавец уверил - на торги выставили другое здание по соседству, а с фото вышла ошибочка. 

И все же почему дом Сикорского умирает? С этим вопросом "КП" в Украине" обратилась в Министерство обороны. 

Оказалось, здание еще в 2000 году передали в аренду на 49 лет Международному благотворительному фонду "Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского". Однако арендатор довел помещение до аварийного состояния. И лишь на днях Минобороны выиграло суд и здание вернули в госсобственность.

На первом этаже якобы рентгенкабинет. Два остальных тихо разрушаются.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Первый дом скорой медицинской помощи

Еще один памятник архитектуры скоро может рассыпаться по кирпичикам. Речь идет о первом корпусе городского эндокринологического центра на улице Рейтарской. Раньше здесь был первый дом скорой медицинской помощи, в котором расположилось общество врачей, существовавшее за счет благотворителей.

Во времена Первой и Второй мировых войн сюда свозили раненых. Здесь же работал и гениальный врач Николай Амосов. В этой больнице он сделал первую в Украине операцию под общим наркозом. 

Всего же у больницы есть четыре корпуса. В трех - проходят лечения люди, а один закрыт. Как рассказали нам врачи, доступ есть только на первый этаж, там пациентам делают рентген. Но провести нас туда не решились. Сослались якобы на то, что флюорографист в отпуске, а значит, ключей нет и попасть нельзя никак. 

Рассказы медиков насчет отсутствия ключей понятны - кому охота демонстрировать разруху. С улицы видно, что в операционной, где когда-то спасали людей, нет окон, стены и потолок облуплены. Видна даже операционная лампа тех времен. 

- В середине корпуса еще сохранились мраморные ступени молочного цвета. Очень красивые. Но в остальном много чего уже разрушилось, поэтому ходить туда опасно, - рассказали нам люди в белых халатах. 

Вопрос ребром

Кому выгодно уничтожение памятников архитектуры?

- Деньги на реставрацию всегда можно найти, вопрос только в политической воли и желании властей. Если уж откровенно говорить, то деньги есть, вопрос только в том, на что их тратят и насколько эффективно их использование с точки зрения расстановки приоритетов, - говорит "КП" в Украине" общественная активистка и экс-депутат Киевсовета Елена Ескина. 

По ее словам, часто владельцы получают объект культурного наследия и умышленно доводят его до состояния разрухи. После чего оформляют на себя землю, все сносят и строят уже что пожелают. Хотя эта схема противозаконна, тем не менее действует до сих пор.

Новости по теме: История Киева История Киев