Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От разгневанной толпы ларек "Рошен" спасла полиция

От разгневанной толпы ларек
Фото: Фото: Светлана МАЖУРИНА

Для предпринимателей базара на Святошино утро началось с 4 - х часов утра. Узнав о том, что их МАФы хотят снести, они примчались на место события. Ведь еще на прошлой неделе, 24 июня, некоторые ларьки уже снесли, а сейчас работники "Киевблагоустройства" намерены демонтировать оставшиеся.

- Как только мы об этом узнали, прибежали сюда в четыре утра и перекрыли дорогу на проспекте Победы. Но чиновники нас убедили, что ничего ломать и рушить не будут. Мы им поверили и освободили движение. Но потом они все - равно оградили нас от наших ларьков. Обманули, - говорит владелец одного из МАФов.

На видео, выложенном в соцсетях, видно, как люди создают живую цепь и с помощью досок и деревянных столов перекрывают движение автомобилей. В это время их силой оттесняет полиция.

- Ребята, пожалуйста, только не бейте, - обращается к полицейским женщина.

На место события прибыл и начальника патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, который на все претензии людей объяснял: "Вы создаете транспортный коллапс".

Для предпринимателей базара на Святошино утро началось с 4 - х часов утра.
Фото: МАЖУРИНА Светлана

Потом услышав голос "идем по команде" блюстители порядка пошли на людей и выдавили их с проезжей части. Женщины начали кричать и паниковать. В результате после небольшой перепалки люди все – таки с дороги ушли.

Но эмоции от этого у них не утихли. Собравшись все вместе на тротуаре, они вовсю ругали чиновников.

- В стране твориться беспредел, что власть захочет, то и делает. А с людьми вообще не считается, - возмущались они. А вот некоторые владельцы МАФов настолько сильно кричали, что это едва не перешло в истерику.

- Во всем мире власть помогает развивать малый бизнес, а у нас в стране она его уничтожает, - рассказывает продавец киоска. – Мы здесь работали 25 лет, зарабатывали деньги, платили налоги, у нас есть вся разрешительная документация для работы. А теперь у нас хотят это все отнять. Где нам искать работу? Пусть бы сначала побеспокоились о создании рабочих мест, а то просто издеваются над людьми.

Посреди ларьков стоит и магазин "Рошен". Вот только в отличие от других МАФов, его аккуратно обнесли ленточкой, а вдоль стоит восемь полицейских.

- Почему вы так тщательно охраняете именно этот магазин? - спрашиваем мы.

- Обеспечиваем общественный порядок, - отвечает полицейский.

- Почему тогда не по всему периметру территории? – продолжаем интересоваться

- Давайте, без комментариев, - парирует он.

- Вот этот магазин охраняют, бережно демонтируют рекламу. Конечно, это же не ларек простого человека, который можно вместе с товаром снести, - говорит предприниматель. – Сегодня, женщина хотела защитить свой ларек, но ее оттеснили, она упала и сломала ногу. Вызывали скорую и ее забрали в больницу.

Фото
Фото
01 Июля 201613:55

Местные рассказывают, что на месте базара кто – то из высокопоставленных людей хочет построить торговый центр, а МАФЫ им мешают из – за того, что здесь по проекту будет находиться стоянка для авто.

В свою очередь, первый заместитель директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Тарас Панчий убеждает журналистов, что МАФы работают здесь незаконно и их необходимо демонтировать.

- 24 года эти ларьки работают незаконно. Предпринимателям уже не раз выписывали и вручали предписания о том, что их ларьки демонтируют. Еще полгода назад на сайте Департамента мы разместили информацию об этом. Тогда мы предлагали предпринимателям добровольно их собрать, но они не послушались, - рассказывает он.

Ближе к десяти утра люди начали расходиться, а возле магазина "Рошен" люди в футболках "Киевблагоустройства" аккуратно демонтировали  рекламу с надписью " Рошен  Фирмовый магазин ".

Как нам стало известно, сегодня ларьков сносить не будут, но коммунальные службы могут нагрянуть уже завтра или послезавтра и реализовать задуманное.

Новости по теме: Киев Демонтаж МАФов