Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве бомжа выписали из больницы прямо в лес

В Киеве бомжа выписали из больницы прямо в лес
Фото: Бездомного зовут Геннадий Фетисов. Фото: facebook.com

- Твари, творят беспредел, - взорвался гневными комментариями Фейсбук. Люди не сдерживали эмоций и не скупились на нецензурщину. Их зацепила история бездомного мужчины, которого безжалостные врачи после операции выбросили просто в лес.

- На территории больничного комплекса на Петра Запорожца прямо возле тропинки четвертые сутки лежит мужчина с частично ампутированной ногой и не может самостоятельно передвигаться. Он болен и изможден, - описала ситуация некая сердобольная киевлянка. – Он рассказал, что ранее находился в приюте для бездомных и нуждающихся "Стефания", а потом оказался в больнице.

Киевляне негодовали: как же так можно поступать, хоть и бомж, но все же – живой человек? "КП" в Украине" решила разобраться в этой истории.

За помощью приходят 400 человек в день

Бездомного зовут Геннадий Фетисов. Ему около 67 лет и он из Днепродзержинска.  

- У него есть двое детей. Когда младшей дочке было шесть лет, развелся с женой и… оказался на улице. Как он очутился в Киеве и как давно живет  в столице – неизвестно. Знаем, что Геннадий хочет вернуться в родной город и постоянно об этом говорит, - рассказали нам в благотворительно фонде "Социальное партнерство". 

По словам сотрудников фонда, каждый день к ним обращается около 400 человек. Это и бездомные, и переселенцы. 

– Они могут у нас бесплатно помыться, постирать вещи, поесть, получить новую одежду, медицинскую помощь и прочие. Единственно, что приют не приспособлен для ночлежки, поясняют в центре. – Многие знают о нас и приходят сами, а некоторых привозит служба спасения.

Но как Геннадий Фетисов попал в больницу? 

- Приблизительно недели две назад, 17 июня, нам поступил звонок от женщины на службу спасения бездомных. Она заявила о том, что под деревом в тяжелом состоянии лежит бездомный. Он не мог ни сесть, ни пить. Тогда приехала наша служба и вызвала бригаду скорой помощи. Медики его поначалу не хотели забирать, но в конечном итоге отвезли больницу № 3 на Петра Запорожца, - рассказали в пресс-службе "Стефании". - А позже в воскресенье по телефону нам сообщили, что мужчина лежит на территории больницы. Выяснилось, что его выписали в субботу, но так как четыре дня к ряду были выходные, заведующего, который может дать выписку - не было. Поэтому мужчина все эти дни находился на улице возле больницы. На протяжении  этого времени наша служба приезжала к нему, давала теплый чай, еду и, когда ему дадут выписку, тогда мы сможем забрать его в центр.

Выходит, правы были Соцсети, пожилого больного пациента просто-напросто выгнали из больницы?

- Действительно Геннадий Фетисов поступил к нам по скорой, она подобрала его на улице, - рассказывает заведующая отделением ревматологии Киевской городской клинической больницы № 3 Ирина Шепетько. - Он был у нас неделю. Мы его осмотрели, сделали анализы, кардиограмму сердца, померяли давление и температуру. Все было в норме. На протяжении всего времени он лежал на койке в коридоре, так как поместить в палату вместе с другими пациентами было бы не совсем правильно. У него оказались вши, их вывели специальными средствами.

По ее словам, на здоровье Геннадий не жаловался, и операцию ему не делали: и травма на ноге, (ампутирована часть пальцев), старая. Ну и плюс хронический алкоголизм. Подкармливали бездомного - сердобольные медики и пациенты.

Медики убеждают, они не прогоняли Фетисова на улицу, а выписали, как и любого обычного пациента после медицинского обследования.

- Он первым начал проситься, чтоб его отпустили. Говорил, что хочет уехать в Днепропетровск. А может ему попросту хотелось выпить – не знаем. Перед уходом он еще попросил у нашей санитарки деньги на спички и ушел на костылях, - говорит Шепетько.

Правильно ли поступили в больнице, отправив бездомного на улицу, не сообщив в социальные органы, чтоб те побеспокоиться о его дальнейшей судьбе? Наверное, с человеческой точки зрения, нет. Но с другой стороны – держать в больнице бомжа бесконечно тоже не вариант. И в случае с нашим Геннадиям, все что он сделал выйдя из больницы, так это поселился в парке. Но в городе есть учреждения, которые помогают бездомным социализироваться, конечно, для этого необходимо желание самого человека.

- В Киеве есть дом  социальной защиты, где за 10 грн. бездомные могут переночевать, помыться, поесть, восстановить свои документы, - говорит первый заместитель директора Департамента Социальной политики Светлана Устименко. - Каждый госорган должен выполнять свою функцию,  если пациент не нуждается в лечении, то его обязаны выписать. Здоровый человек не должен находиться в больнице.

Тем временем Соцсети продолжают шуметь – и создали в Фейсбуке страничку "Помогу Геннадию Фирсову". Отметили ее всего лишь пятнадцать человек.

РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА 

"Чтобы человека приняли в больницу, ему налили спирта" 

"КП" в Украине" на условиях анонимности пообщалась с фельдшером "Скорой помощи".

- И дня не проходит, чтобы на 103 не позвонили сердобольные граждане с просьбой, что какой-то человек бомжеватого вида лежит на улице без сознания. Приезжаем. Начинаем расспрашивать: "Вам плохо? Вам нужна помощь? Поедете в больницу?". Очень часто ответ нецензурный, из которого понятно: гражданин не хочет никуда ехать. После его отказа от госпитализации и отсутствие у него каких-то жалоб мы уезжаем. Но скоро можем вернуться – народ вызывает повторно и тогда, чтоб не ехать в третий раз, уговариваем человека ехать в больницу, - рассказывает фельдшер.

По его словам, всех нетрезвых свозят в отделение политравмы. Оно негласно превратилось в вытрезвитель. Причем доходит до смешного: количество промилле в крови становится индикатором останется ли человек там или нет.

- У моего коллеги был  случай, когда зимой, чтоб человек  не замерз на улице и переночевал  в теплой больнице, он дал ему  выпить пузырек спирта. И так на санпропускнике доказал, что тот пьян. Иначе его не приняли бы, - разводит руками собеседник.

- Для хирурга каждый  такой пациент – стресс. Возиться с немытым телом, разящим перегаром, удовольствия малоприятное. Но, конечно, необходимую помощь, чтоб больной не умер, врач окажет в любом случае. С гангреной никого не проигнорируют, - уверяет сотрудник скорой.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД 

Поставь лайк и спи спокойно 

Соцсети - лучшее на сегодня средство успокоить совесть. Быстрое и незатратное. Все что от тебя требуется - поставить лайк или репост, под призывом о помощи. Не важно кому и почему. Просто нажми на кнопку мышки и выдохни с облегчением. Ты добр. Ты хороший. Ты свят. И все это совершенно бесплатно. 

В истории бомжа Геннадия меня интересует вопрос - почему все эти милосердные пользователи соцсетей не взяли бездомного к себе домой? Помойте, покормите и поселите у себя... Разве реальная помощь не заключается в конкретных поступках и в последующей за ними ответственности? 

Новости по теме: Киев Бомжи