Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева из детей сделали копов

В центре Киева из детей сделали копов
Фото: Фото: kievcity.gov.ua

В первый день большого уикенда, 25 июня, в Киеве залили парк Шевченко. Еще чуть-чуть и в лужах на газоне будут квакать лягушки. Это маленькие жители столицы учились гасить пожар.

Детский праздник под названием "Город профессий" анонсировала киевское управление ГСЧС. Тут ребята получали паспорта и пробовали себя в разных специальностях. Осваивать азы им помогали настоящие профессионалы. Среди них полицейские, пожарные, врачи. Самый большой восторг у малышей вызвала техника спасателей - подъемные механизмы, машины (в том числе и раритетные), каски, рукава. За тем, чтобы погасить воображаемый костер, стояла целая очередь. Теперь там стоят лужи.

Не могла детвора пройти и мимо красивых "Приусов" патрульных, их фуражек и блестящих очков. Все хотелось потрогать.

А вот кинологи и служебные собаки маленьких горожан почему-то не впечатлили.

- От них можно набраться микробов, - заявил мальчик лет семи.

- Нет, сынок, они здоровее многих людей, - ответил ему папа.

В музее Михаила Грушевского тоже обсуждали собак и кошек, но публика постарше. Оказывается, у известного историка была любимая собака Рики. И это не холеная овчарка или жеманная болонка, а простой, как говорят музейщики, "покоцаный" пес. Дочь Грушевского Екатерина предпочитала котов. Над кличками, как и отец, не заморачивалась - ее кошку-фаволитку звали Муся.

Что интересно, с котами в семье Михаила Сергеевича связана очень трогательная традиция. Когда глава был в отъездах, они с дочкой слали друг другу открытки с мурзиками. Каждый день. Писали в них короткие сообщения, вроде "У нас все хорошо", "Скучаю", "Везу тебе гостинец".

А знали ли вы, что у историка был "Мерседес"? Не авто, правда, а печатная машинка. Богатый человек. Мог себе позволить. И лифт в доме. Ни у кого вокруг не было, а у него - имелся.

Все это рассказывали на экскурсии, посвященной Дню Рождения Екатерины Грушевской. После них в музейном доме начался рок-концерт с прохладительными напитками и весельем.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Путеводитель по празднованию Дня молодежи в Киеве

"Фестиваль офисных зомби" будет длиться аж два дня. Обещают жуткие аттракционы, танцы на столах, гонки на офисных стульях, битвы подушками и обливания водой. Плюс концертный нон-стоп и немеренное количество еды и напитков. 

Новости по теме: Киев