Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Думали, мы всех быстро разгромим…"

Фото: В первый день враг атаковал с воздуха военный аэродром. Фото: warmuseum.kiev.ua

- Люди нюхом чувствовали войну, - вспоминает то время Юрий Нечаев. - К тому, что может случиться, народ готовили заранее и основательно. Были занятия по гражданской обороне, учения, когда с самолета сбрасывался мешок сажи.

И хотя киевляне то и дело бросали взгляды на самолеты, кружащие над окраинами города, война пришла внезапно, и многие не сразу поняли, что произошло.

- После выпускного накануне 22 июня мы с ребятами пошли в кино на "Тракториста". Там был аншлаг, - продолжает Нечаев. - А о войне, о том, что Киев бомбили, мы узнали в следующий вечер через сарафанное радио. Никто ничего по радио сразу не объявлял. Это уже 23 июня затрубили репродукторы и газеты.

Как рассказывает Юрий Михайлович, воевали в основном с карабинами. Автоматов почти не было. Зато каждый третий нес в руках гармошку или баян. Как без музыки?

Люди постарше, которые остались дома с детьми, занимались обычными бытовыми вещами. Окопы во дворах и укрытия никто не строил (кроме испанцев, которых спрятали в украинской столице от вой­ны в 1937 году). Единственное, что все стали больше покупать продуктов. На всякий случай киевляне решили сделать запасы. 

- В том июне народ не причитал. Не думал просто, что все затянется на пять лет. Казалось, будто мы всех быстро разгромим, победим и много времени на это не уйдет, - рассказывает очевидец.

Но сложилось, как мы знаем, совсем иначе. 

В ТЕМУ

В столице первыми бомбили Жуляны

Стрелки часов показывали 5.30. В небе появились самолеты Ю-88. Немецкие летчики, пролетая над аэропортом "Жуляны" и 42-м заводом, открыли бомболюки. 

- Тугая волна встряхнула ангары, - вспоминал фронтовик Петр Шурлаков. - В разные стороны полетели металлические листы обшивки, куски черепицы… Летное поле покрылось воронками.

В ангарах начался пожар. Люди, которые работали там в ночную смену, запаниковали. Многие из них погибли. Вчерашний выпускник Киевского танкотехнического училища Петр Шурлаков вместе с другом Петром Родионовым собрали часовых, выкатили уцелевшие пару самолетов и начали гасить пожар. И потушили. 

Когда "наверху" узнали о налете, приказали немедленно поднять по тревоге все части и училища. Это была первая боевая тревога во Второй мировой войне.

Новости по теме: Киев История