Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Троица в Киеве: лабиринты в Лавре и гавайские танцы

Троица в Киеве: лабиринты в Лавре и гавайские танцы
Фото: В столице будут отмечать праздник согласно народным традициям.

"КП" в Украине" собрала анонсы самых интересных мероприятий, где можно хорошо отдохнуть всей семьей или компанией. 

Станцевать лезгинку и выпить суданского чаю

"Весельчаки всех стран, объединяйтесь!" - такой девиз можно приписать фестивалю культур народов мира Outlook world culture festival. 38 государств будут знакомить со своими традициями. Тут вам и Аргентина, и Гавайи, и Индонезия, и Гвинея, и Конго. У каждого будет свой уголок, стенд, где развернется презентация.

- Иностранные гости покажут то, чем их родина наиболее знаменита. Это рисование на воде - эбру, заваривание чая из суданских трав, кофе по-турецки, грузинская лезгинка и гавайские танцы, арабский макияж. Посетители фестиваля всему смогут поучиться совершенно бесплатно, - говорят в проекте Outlook.

Параллельно мастер-классам пройдет концерт. Естественно, с национальными песнями, танцами и прочим сценическим творчеством. И самое важное - в ходе фестиваля вам предложат попробовать разные иностранные вкусняшки. Зарубежные гости приготовят свои национальные блюда и раздадут их публике.

  • ГРАФИК РАБОТЫ: 12.00-19.00.
  • ГДЕ: Колонный зал КГГА, Крещатик, 36, метро "Крещатик".
  • ПОЧЕМ: бесплатно.

Отгулять по-княжески

Аутентичное празднование Троицы пройдет в парке "Киевская Русь". Там обещают три дня гуляний (18-20 июня) согласно всем древним традициям. И каждый, кто побывает в Древнем Киеве в эти дни, сможет почувствовать настоящий дух праздника, единения с природой, постигнет мудрость предков.

- Сразу за воротами вас встретят хлебом-солью, а также предложат взять зелень для украшения города. На улице вы увидите большой воз, полный разных трав и цветов, из которых можно будет сплести себе венок - оберег от злых сил и бед, а затем - зеленый коридор из веточек березы. Потом вас позовут в большой дружный хоровод, - анонсируют в "Киевской Руси".

Театрализованная программа включает в себя постановки по древним легендам, номера на лошадях, показательные рукопашные бои. Для посетителей также подготовили немало интересных игр и соревнований.

Что очень удобно, в парке можно будет покушать и отдохнуть на пляже Изумрудного озера. Если повезет с погодой, даже покупаетесь. Поэтому захватите на всякий случай купальник. 

  • ГРАФИК РАБОТЫ: 10.00-21.00.
  • ГДЕ: парк "Киевская Русь", город Копачов. Доехать можно маршрутным такси от метро "Выдубичи".
  • ПОЧЕМ: билет для взрослого - 150 гривен, для льготных категорий - 80, детям - 50 гривен, дошкольникам - бесплатно. 

"Поводить куст" на берегу озера

Празднование с этноколоритом по традиции пройдет в "Мамаевой слободе". Там обещают показать народные обряды, которыми пользовались еще наши прабабки. Расскажут про всякие травки-муравки да зелья могучие. 

Итак, график: 18 июня в 12.00 девушки-казачки поставят на берегу озера огромный крест из зелени. В 16.00 в тамошней церкви пройдет служба. На следующий день барышни будут "водить куст". Что это и для чего, узнаете на месте. Определенно будет очень интересно. 

  • ГРАФИК РАБОТЫ: 10.00-18.00.
  • ГДЕ: комплекс украинской архитектуры и быта "Мамаева слобода", улица Михаила Донца, 2. Доехать можно от станции метро "Шулявская", троллейбусы 27, 27к.
  • ПОЧЕМ: взрослый билет - 50 гривен, пенсионеры и учащиеся - 25 гривен, льготные категории (в том числе военные-срочники) - бесплатно. 

Пройти лабиринт в Лавре

Троица - праздник религиозный, поэтому для людей верующих отличное место проведения дня - Киево-Печерская лавра. Там вы можете не только погулять по монастырскому комплексу, но и повеселиться. Для этого сотрудники заповедника придумали большую игру "Лабиринт лаврских приключений". 

- Это квест. Он рассчитан на все возрасты. Участники получают задания и на специальной площадке решают задачи, ищут ответы, - говорит пресс-секретарь заповедника "Киево-Печерская лавра" Оксана Мацюк.

Для проекта на детской площадке построили большой красивый лабиринт. Вид у него, как и полагается, исторический. Поиграть в нем, кстати, можно и после праздника. Конструкция будет стоять еще долго.

  • ГРАФИК РАБОТЫ: 12.00-18.00, ежедневно.
  • ГДЕ: Киево-Печерская лавра, улица Лаврская, 15, метро "Арсенальная".
  • ПОЧЕМ: 25 гривен, плюс вход в заповедник - взрослый билет 40 гривен, детский - 20. 

Подружиться с лемуром и кенгуру

На территории ВДНХ работает "Страна развлечений". В ней много разных локаций, и с каждым праздником появляются новые. Большая новинка именно этих выходных - контактный зоопарк. Он распахнет свои двери в субботу, 18 июня.

- Зоопарк понравится как маленьким посетителям, так и взрослым. Здесь не будет железных клеток и тесных вольеров. Тут настоящий живой уголок, в котором со зверушками можно поиграть, подержать на руках и покормить, - рассказывают организаторы.

Там можно встретиться с мексиканским скунсом, индийскими и белыми павлинами, страусом эму, карликовой коровой Зебу, кенгуру валлаби и лемурами. Также есть возможность потискать уйму других маленьких и не очень животных. 

  • ГРАФИК РАБОТЫ: 10.00-22.00.
  • ГДЕ: проспект академика Глушкова, 1, метро "Выставочный центр".
  • ПОЧЕМ: дети ростом до 120 см - 50 гривен, взрослые - 70 гривен, члены многодетных и малообеспеченных семей  - 25 гривен, участники АТО, инвалиды +1 ребенок - бесплатно.

БДИ!

Будет облачно и жарко 

Если верить карте на сайте Украинского гидрометцентра, погода на выходных будет очень приятная. Все три дня синоптики обещают в Киевской области переменную облачность и жару - 30-33 градуса. Ночью - 17-19. Дожди не ожидаются. Прекрасные условия для того, чтобы гулять, валяться на пляже или отдыхать на природе. На всякий случай не забудьте шляпы-панамки и защитные кремы, ведь ожоги и комаров никто не отменял. 

КСТАТИ

Вместо Троицы - Янов день

В музее народного быта тоже будут гулянья, но не в честь Троицы. Там будут отмечать латвийский праздник Янов день, или Лиго. Его соорганизатором выступает посольство Латвии. 

Немного о Лиго. Праздник очень напоминает наш Ивана Купалы. Люди плетут венки, поют песни, прыгают через костер, танцуют до самого утра. На дворе XXI век, и, конечно же, никак не обойтись без концерта с качественной музыкой. Вы сможете послушать рок-группу Green Novice, звучание народного инструмента кокла в руках Лаймы Янсоне и наших фолк-музыкантов "Правица". В перерывах между песнями продегустируете латвийское вино, сыр и хлеб.

  • ГРАФИК РАБОТЫ: 18 июня, в 15.00.
  • ГДЕ: Музей народной архитектуры и быта "Пирогово", село Пирогово. Доехать можно от ст. метро "Лыбидская" - тролейбус № 11, от Бессарабского рынка - маршрутное такси № 156, от Ленинградской площади, ст. метро "Дружбы народов" - маршрутное такси № 172, от ст. метро "Академгородок" - маршрутное такси № 576, от ст. метро "Лукьяновская" - маршрутное такси № 496.
  • ПОЧЕМ: взрослый билет - 30 гривен, детский - 15.
Новости по теме: Троица Киев