Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевляне часами стоят в очереди, чтобы увидеть украденные картины

Киевляне часами стоят в очереди, чтобы увидеть украденные картины
Фото: 17 картин итальянских художников были украдены в прошлом году и недавно найдены в Украине, сейчас выставляют в музее. Фото: Оскар ЯНСОНС

На выставку я пришла не на лабутенах и не в офигительных штанах, а с мрачной мыслью - почему так мало людей нынче интересуется живописью? Так задумалась, что едва не стукнулась носом в спину какого-то мужчины. Подняла голову и поразилась - к столичному музею Ханенко, где выставили картины, украденные более полугода назад из музея Вероны (Италия), выстроилась многометровая очередь. Студенты, пенсионеры, замужние дамочки, хмурые мужчины. Человек сто, не меньше.

– И сколько же вы здесь стоите? – ошарашенно спрашиваю у трех седоволосых дам.

– Уже два часа ждем. Устали, конечно, но настроение от этого не испортилось. Никто не расходится, а жаль. Было бы неплохо, если б начался дождь и половина разбежалась по домам, – шутит одна из женщин. – Но, знаете, эта выставка стоит ожидания. Учитывая то, что наши правоохранители, по сути, спасли картины от контрабандистов. Да, я искусство люблю, как и мои подружки. В Верону мы вряд ли когда-то попадем, а тут картины из Италии сами к нам приехали.

Благодушно настроена и молодежь. 23-летняя киевлянка Анна говорит, что узнала об открытии выставки в интернете и сразу же собрала компанию для похода на выставку:

- Круто, что их выставили! Почему-то найденные картины из Голландии не представляли в столичных музеях, хотя они тоже были найдены в Украине. Хоть на итальянское искусство поглазеем. Но цены, считаю, завышены - 70 гривен. Можно было бы и бесплатно показать.

Пробравшись в зал, мы оказались лицом к лицу с итальянскими шедеврами. Внешне незаметно, что последний год они хранились не в музее. Разве что края некоторых из них все же повредились. В зале работает пара вентиляторов, но из-за большого потока людей они не спасают. А высокая температура вредна полотнам. Вот и пришлось на время всех вывести и проветрить помещение.

Сами картины установлены на мольбертах под небольшим наклоном. Как рассказала Ольга Носко, пресс-секретарь музея Ханенко, это требование Веронского музея. Так полотна лучше сохраняются.

- За два дня музей посетили около полутора тысяч человек. У нас такой большой поток был несколько лет назад на выставке фотографий National Geographic. Выставка проходит спокойно. Люди очень довольны, атмосфера добрая, никто не шумит. Хотя есть и те, кто возмущается. Говорят, мол, в СМИ написали, выставка будет бесплатной, а это неправда, - рассказала Людмила Буряк, администратор музея. – В целом, конечно, большому количеству людей заходить в зал нельзя сразу. Грубо говоря, заходят человек 40, затем 5 выходят и 5 заходят. Вот, сделали еще получасовой перерыв сегодня, чтобы поддерживать баланс влажности.

Купив себе на память буклет с репродукциями полотен, я вышла на улицу и через два шага попалась в руки любопытствующей ценительницы живописи:

- Ой, это что, можно там купить такую книжечку с картинами? Нужно брать. И Люське, подружке, возьму на память.

Да, напрасно я недооценила любовь наших современников к искусству. Так что, Сереги, берите дам и марш на выставку Де Йоде.

СПРАВКА "КП"

17 картин были похищены из музея "Кастельвеккьо" в Вероне (Италия) в ноябре прошлого года. В мае полотна нашли в тайнике на острове Турунчук в Одесской области.

Среди картин есть полотна авторства Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Каротто, Ганса Де Йоде, Мантенья и других известных художников. Находку оценивают в 16 миллионов евро.

Новости по теме: Киев Выставки